Яндекс.Метрика

Банкир Глуховцев мог обмануть клиентов более чем на 300 млн рублей

Полицейские ищут тех, кто мог стать жертвой Всеволода Глуховцева. Вице-президент одного из иностранных банков, подозревается в обмане клиентов на сумму больше 300 миллионов рублей.

Полицейские ищут тех, кто мог стать жертвой Всеволода Глуховцева. Вице-президент одного из иностранных банков, подозревается в обмане клиентов на сумму больше 300 миллионов рублей. 

По данным правоохранителей, бизнесмен входил в доверие к новым знакомым, которым представлялся банкиром, финансистом, совладельцем казино в Черногории, владельцем крупного гостиничного бизнеса на побережье Адриатического моря, специалистом по финансовому вливанию в заграничную недвижимость и даже писателем. 

Он убеждал своих «клиентов» вложить деньги в покупку недвижимости  в Черногории или инвестировать их в строительство.
«Как только деньги поступали на счета подконтрольных подозреваемому черногорских компаний, они присваивались Глуховцевым, а клиентам предоставлялись ложные отчеты. Между тем инвесторы не получали обещанных дивидендов, а якобы принадлежащие им активы не существовали или были переоформлены на третьих лиц», - рассказали о схеме мошенничества в ГУ МВД РФ.

Сейчас удалось найти пятерых пострадавших от аферы Глуховцева жителей Москвы и области. Один из них доверил банкиру  свои патенты на изобретения в области строительства и лишился выплат за использование интеллектуальной собственности.

Возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере).
Глуховцев задержан, в ходе обысков в его квартирах и офисе  изъяты печати подконтрольных коммерческих организаций, несколько расписок на крупные суммы, а также большое количество огнестрельного и травматического оружия и боеприпасов к нему.

Потерпевших может быть гораздо больше, уверены полицейские. Ведь за последнее время Глуховцев  купил квартиры в престижных районах Москвы и за рубежом, автомобили премиум-класса, картины советских и зарубежных художников, ювелирные изделия и драгоценные камни. Стоимость этих покупок намного превышает установленный пока ущерб в 300 млн рублей.

Тех, кто стал жертвой обмана задержанного, полицейские просят звонить по телефону  8 (499) 237-09-01.



Закрыть