Яндекс.Метрика

День космонавтики может стать в России выходным

Сделать День космонавтики в России официальным выходным предлагает партия «Справедливая Россия». Депутаты уже подготовили необходимые поправки в Трудовой кодекс и намерены внести их на рассмотрение Госдумы.

Сделать День космонавтики в России официальным выходным предлагает партия «Справедливая Россия». Депутаты уже подготовили необходимые поправки в Трудовой кодекс и намерены внести их на рассмотрение Госдумы.

«Мониторинг социальных сетей и блогосферы в день 12 апреля за последние несколько лет выявил однозначную тенденцию — люди хотят иметь новый государственный праздник — День космонавтики», — заявил «Известиям» председатель «Справедливой России» Николай Левичев.

По его словам, этот праздник по силе патриотического воздействия на россиян и объединяющей силе может уступить только Дню Победы.  

Разработчики законопроекта подчеркивают - День космонавтики не будет ни политическим, ни религиозным праздником, благодаря этой универсальности его с радостью будут отмечать приверженцы всех политических течений и верующие всех конфессий.

«Эсеры», выступающие за объявление 12 апреля новым выходным, не настаивают на увеличении количества дней отдыха в году. Они предлагают провести рокировку и сделать 8 января  - рабочим днем.

Инициативу своих политических оппонентов уже готовы обсудить представители фракции ЛДПР. Их особо привлек вариант с заменой одного выходного на другой.

Депутаты «Единой России» тоже не против введения официального выходного в День космонавтики. Но вот жертвовать 8 января они не готовы и предлагают отменить любой другой выходной.

«За» высказались и коммунисты. День космонавтики  - повод вспомнить о достижениях страны, подчеркивают они и предлагают сделать рабочим любой день, вместо 12 апреля.

Как отмечают «Известия», если законопроект парламентарии одобрят в трех чтениях, он вступит в силу уже в следующем году. 

День космонавтики в СССР, а потом и России отмечается с 1962 года. Праздник был создан в годовщину первого полета человека в космос. Напомним, 12 апреля 1961 года на орбиту впервые в истории был выведен космический корабль "Восток" с человеком на борту. Первым космонавтом был Юрий Гагарин.

7 апреля 2011 года   Генеральной Ассамблеей ООН  принята резолюция, официально провозгласившая 12 апреля Международным днем полёта человека в космос.



Закрыть