Яндекс.Метрика

Директору Центрального военно-морского музея Андрею Лялину грозит арест

Вопрос об аресте директора Центрального военно-морского музея будет решен в течение двух суток, передает телеканал «Санкт-Петербург».

Вопрос об аресте директора Центрального военно-морского музея будет решен в течение двух суток, передает телеканал «Санкт-Петербург». Накануне в Центральном военно-морском музее в Петербурге прошли обыски, связанные с последствиями переезда музея с Васильевского острова в Крюковы казармы на площади Труда.

В СМИ появилась информация об ущербе в несколько сотен миллионов, а РБК со ссылкой на Счетную палату называет конкретную цифру – 735,5 млн. рублей. По итогам аудита выяснилось, что не было смонтировано хранительское оборудование и  оборудование реставрационно-художественной мастерской, не оформлены были посетительские зоны, неэффективно были потрачены средства на лавку  по продаже сувенирной продукции и многое другое.

Центральный военно-морской музей — один из старейших музеев России.  Его предком была модель-камера, основанная Петром  I в 1709 году. В ней хранились  кораблестроительные модели и чертежи. Первоначально музей располагался в здании Главного Адмиралтейства, а в 1939 году он переехал в здание бывшей Фондовой биржи.

Видео: Телеканал "Санкт-Петербург"

Закрыть