Яндекс.Метрика

Коммерсант: В «антимагнитский список» вошли 104 гражданина США

По данным издания «Коммерсант», в «черный список» граждан США, которым запрещен въезд на территорию Российской Федерации, вошли 104 человека.

По данным издания «Коммерсант», в «черный список» граждан США, которым запрещен въезд на территорию Российской Федерации, вошли 104 человека. В первой редакции ответа на «список Магнитского» значилась 71 фамилия, на сегодняшний день список расширили.

По словам депутата Госдумы Александра Пушкова, в российский список должны быть включены деятели администрации Буша, причастные к неправомерным действиям в тюрьме Гуантанамо, истязанию заключенных в Ираке и Афганистане.

«Антимагнитский список» будет опубликован только после того, как власти США обнародуют свой, куда вошли граждане РФ, по мнению американских властей, нарушавшие права человека и причастные к смерти юриста Сергея Магнитского в СИЗО «Матросская тишина» осенью 2009 года. Согласно закону, должны быть заморожены и их счета в банках США, если они существуют.

«Акт Магнитского» был принят Конгрессом США 6 декабря 2012 года и подписан Бараком Обамой 14 декабря. Окончательная версия списка должна быть передана Конгрессу не позднее 13 апреля.

По предварительной информации, американские власти требуют запретить въезд на территорию Штатов 280 чиновникам, при этом у «списка Магнитского» будет секретная часть, не подлежащая обнародованию.

Накануне стало известно, что свой "список Магнитского" составил американский конгрессмен от штата Массачусетс  Джеймс Макговерн.

По его мнению, список должен быть расширен за счет должностных лиц высшего ранга. Среди претендентов на попадание в список конгрессмен назвал генпрокурора РФ Юрия Чайку, руководителя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина, главу Мосгорсуда Ольгу Егорову, заместителя генпрокурора РФ Виктора Гринь.

Закрыть