Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

Материнский капитал расширяет границы

Теперь петербуржцы могут использовать часть материнского капитала на приобретение недвижимости не только в Санкт-Петербурге, но и в Ленинградской области.

Теперь петербуржцы могут использовать часть материнского капитала на приобретение недвижимости не только в Санкт-Петербурге, но и в Ленинградской области.

Раньше закон № 810-151 «О материнском (семейном) капитале в Санкт-Петербурге» от 30 ноября 2011 года позволял направить средства материнского капитала на улучшения жилищных условий по объектам, расположенных только на территории Петербурга. Однако, как известно, жилье в Ленобласти существенно дешевле, нежели квартира такого же метража в городе. Для многих многодетных семей это было не совсем  удобно, поскольку тот же дом с участком на свежем воздухе выглядел куда более предпочтительным, чем душная и при этом дорогая квартира в мегаполисе.

И вот, наконец, произошли долгожданные перемены: 22 марта губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подписал закон о внесении изменений в закон «О материнском (семейном) капитале в Санкт-Петербурге». Закон вступил в силу со 2 апреля 2013, и теперь у многодетных семей стало куда больше возможностей для улучшения жилищных условий.

Правда, не стоит путать федеральный «материнский капитал», который выдается при рождении второго ребенка с 1 января 2007 по 31 декабря 2016, и региональный «материнский (семейный) капитал в Санкт-Петербурге», который предоставляется матерям, зарегистрированным в Санкт-Петербурге и родившим, либо усыновившим третьего малыша в период с 1 января 2012 по 31 декабря 2016.

Так, сумма федерального «материнского капитала» в 2013 году составляет 408 тыс. 960 рублей, а сумма регионального – 106 тыс. 700 рублей. Тем не менее, средства и федерального, и регионального материнских капиталов могут быть направлены на улучшение жилищных условий.

Кстати, если женщина еще не получала федеральный «материнский капитал» при рождении второго ребенка, но родила или усыновила третьего малыша, то она может получить оба капитала – и городской и федеральный. Чтобы воспользоваться федеральным или региональным материнским капиталом, необходимо оформить специальный сертификат. Сертификат на федеральный «материнский капитал» выдают в Пенсионном фонде, а чтобы оформить сертификат на «материнский капитал в Санкт-Петербурге» нужно обратиться в Многофункциональный центр предоставления государственных услуг (МФЦ) по месту регистрации.
 
Через МФЦ можно также и воспользоваться региональным «материнским капиталом». Для этого достаточно обратиться в МФЦ по месту регистрации мамы, подать заявление с указанием целей использования средств, приложить сам сертификат и документы, подтверждающие расходы на цели, указанные в заявлении. Напомним, что помимо улучшения жилищных условий средства «материнского капитала в Санкт-Петербурге» можно направить на погашение основного долга и уплаты процентов по ипотечным кредитам и на обучение ребенка в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовых форм.

Кроме того, в МФЦ принимают документы на оформление других 26 социальных услуг для семей, воспитывающих детей. Наиболее востребованными среди них являются: единовременная компенсационная выплата при рождении ребенка, пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от рождения до 1,5 лет, зачисление в детский сад и медицинский полис ОМС. В МФЦ можно оформить сразу несколько услуг за одно посещение.

По информации Комитета по социальной политике, в 2012 году сертификат «материнский капитал в Санкт-Петербурге» получили 28 тыс. семей.



Закрыть