Яндекс.Метрика

Рогозин хочет обсудить на саммите G-20 в Петербурге борьбу с астероидами

Борьбу с астероидной опасностью необходимо обсудить на самом высоком уровне, заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин. Он предложил президенту РФ сделать это темой саммита G-20, который пройдет этой осенью в Петербурге.


Борьбу с астероидной опасностью необходимо обсудить на самом высоком уровне, заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин. Он предложил президенту РФ сделать это темой саммита G-20, который пройдет этой осенью в Петербурге.

В письме Владимиру Путину Рогозин выступил с идеей создать структуру для предотвращения астероидных атак под эгидой ООН, пишут «Известия». Замысел свой вице-премьер назвал скромно - «Проект спасения цивилизации от угроз из космоса».

Напомним, в феврале, на фоне последствий от падения метеорита в Челябинске, Рогозин уже писал письмо премьер-министру. Дмитрию Медведеву он предлагал  создать антиастероидную систему планетарного масштаба.

Подобная система защиты может пригодится в ближайшие десятилетия.  Крупный астероид Апофис подойдет близко  к Земле  в 2029 и 2036 годах, а с 2040 году к планете приблизится  астероид 2011 АС5.

Совет Федерации РФ вполне серьезно подошел к решению астероидной проблемы. Сенаторы обсуждали планы по созданию ведомства, которое занялось бы  противодействием угрозам из космоса.

Говорилось о необходимости появления аналитического центра, который изучал бы все возможные варианты спасения Земли от столкновения с космическим телами и занимался уборкой космического мусора.

Министерству обороны и Роскосмосу рекомендовано было объединить усилия и наладить работу центра по предупреждению и отражению космических угроз.

Но первым на защиту России от атак из космоса встало МЧС . Ведомство заявило о создании рабочей группы по реализации новых подходов в защите населения от астероидной опасности.

Глава МЧС РФ Владимир Пучков предложил расширять международное сотрудничество в области раннего предупреждения метеоритной опасности.

По его словам, целесообразно создать международный космический сегмент, включающий орбитальные спутники со специальным оборудованием, способный отслеживать даже небольшие космические объекты, угрожающие Земле.

"Только объединив международные возможности космических и наземных систем, можно прогнозировать столкновения астероидов с Землей, а также угрозу, исходящую от крупных метеоритов", - сказал глава МЧС России.

Напомним, метеоритный дождь поднял на ноги сразу пять регионов России.  Небесное тело, которое пронеслось по небу 15 февраля, видели в Тюменской, Свердловской, Челябинской, Курганской областях и Башкирии.

После падения метеорита, в медучреждения Челябинской области обратились за помощью 1613 человек. Все они были ранены осколками вылетевших стекол или контужены.

Больше всего ударная волна  от пролетающего метеорита навредила Челябинску. Здесь вылетели стекла в семи тысячах зданий, от взрывов при вхождении метеорита в атмосферу рухнула кровля склада Цинкового завода , появилась трещина в стене ледовой арены «Трактор».





Закрыть