Яндекс.Метрика

Министерство США опубликовало "список Магнитского"

Среди 18 лиц, включенным в "список Магнитского", оказались следователи Павел Карпов, Артем Кузнецов, Олег Сильченко и Наталья Виноградова, которые вели дело Сергея Магнитского. В списке также есть бывшая руководительница московской налоговой инспекции №28 Ольга Степанова и бывшая сотрудница инспекции №25 Елена Химина, которые, по некоторым данным, участвовали в незаконном возврате НДС подставным компаниям.

В «список Магнитского», который был опубликован США вечером в пятницу, не вошли высокопоставленные российские чиновники. Согласно перечню, обнародованному на сайте министерства финансов США, среди 18 лиц, которым запрещен въезд в США, оказались следователи Павел Карпов, Артем Кузнецов, Олег Сильченко и Наталья Виноградова, которые вели дело Сергея Магнитского. Кроме того, в списке упоминается и бывшая руководительница московской налоговой инспекции №28 Ольга Степанова, а также экс-сотрудница инспекции №25 Елена Химина. Обе женщины, по некоторым данным, участвовали в незаконном возврате НДС подставным компаниям.

Добавим, что ограничения коснутся судей Алексея Криворучко, Сергея Подопригорова, Светланы Ухналевой и Елены Сташиной, бывшего высокопоставленного сотрудника Следственного комитета МВД, а ныне работника прокуратуры Олега Логунова, сотрудника прокуратуры Андрея Печегина, сотрудников ГУ МВД по Москве Алексея Дроганова и Дмитрия Толчинского, бывшего начальника СИЗО «Бутырка» Дмитрия Комнова и начальника СИЗО «Матросская тишина» Иван Прокопенко.

Кроме того, в списке оказались бывший сотрудник полиции Леча Богатырев (Богатиров), возможно, причастный к убийству в Австрии бывшего охранника Рамзана Кадырова Умара Исраилова, и Казбек Дукузов. Последнего обвиняют в убийстве журналиста Пола Хлебникова в 2004 году.

Закрыть