Яндекс.Метрика

Жители Выборгского района Петербурга больше всего волнует проблема плохой уборки района

Гостями передачи «Петербургский дневник» на телеканале «Санкт-Петербург» 11 апреля были заместитель председателя администрации Выборгского района Александр Курбатов и глава муниципального образования Шувалово-Озерки Владислав Аносов.

Гостями передачи «Петербургский дневник» на телеканале «Санкт-Петербург» 11 апреля были заместитель председателя администрации Выборгского района Александр Курбатов и глава муниципального образования Шувалово-Озерки Владислав Аносов.

В доме 8 по Литовской ул. живет вместе со своей дочерью инвалид-блокадник Владимир Чинов. Пенсионер не в силах за собой ухаживать, дедушка элементарно не может сам помыться. Ситуацию усугубляют постоянные проблемы с водой. Горячей воды тут никогда и не было – жители научились пользоваться водогреями. Так сейчас возникли перебои и с холодной водой. По словам горожан, администрация района не может разобраться с проблемой целых 2 года.

«Сейчас «Водоканал» проводит обследование этого дома. Специалисты выясняют, почему возникают перебои, – прокомментировал Александр Курбатов. – Этот дом – бывшее общежитие предприятия. Мы проверим, что можно сделать с этой квартирой. Что касается горячего водоснабжения, то работы по реконструкции котельной уже начались».

Почти вся передача прошла в режиме «вопрос-ответ». Жители района спрашивали – чиновники отвечали. Оказалось, горожан больше всего волнует проблема плохой уборки района. Одна из петербурженок, проживающая в районе Суздальских озер, пожаловалась, что власти города вовремя не вывозят контейнеры с мусором.

«Хм, Суздальские озера? – пожал плечами заместитель главы района. – Там же у нас частный сектор. Жители частных домо­владений должны сами оплачивать вывоз мусора со своей территории. Вы, интересно, оплачивали, прежде чем пожаловаться?»

Однако вопрос по качеству уборки коснулся не только Суздальских озер. Ту же проблему зафиксировали видеокамеры во дворе на ул. Рашетова. По всему периметру двора валялись мешки с мусором. Заместитель главы района был явно недоволен увиденным. 

«По окончании вашей передачи мы выдадим предписание управляющей компании со сроком исполнения один день. А на следующий день проверим, выполнили ли наше предписание, – пригрозил Александр Курбатов. – Это, правда, безобразие какое-то».

Пользуясь случаем, Александр Курбатов напомнил жителям, что они в силах помочь исправить создавшееся положение. В апреле в Петербурге проходит месячник по благоустройству, а 27-го числа состоится масштабный городской субботник.

Вопросы и ответы:

Я член попечительского совета при гимназии №107. У нас нет пришкольного стадиона – ребята не могут заниматься физкультурой! 

Заместитель главы администрации Выборгского района Александр Курбатов: Я знаю, такая проблема сущест­вует. Там есть одна площадка, однако она находится в частной собственности. На Выборгской ул. неподалеку стоит жилой дом в аварийном состоянии. Мы собираемся его расселить. Недавно прозвучало предложение построить площадку на его месте. Подчеркну, что решение пока не принято. К сожалению, в Выборгском районе мало мест, где можно было бы строить спортивные площадки. 

Решает ли муниципальная власть проблемы с завышенными начислениями платежей за коммунальные услуги? 

Глава муниципального образования Шувалово-Озерки Владислав Аносов: Безусловно, жители обращаются и к нам. Муниципальная власть – близкая и доступная. Мы в значительной степени озабочены ситуацией с начислениями коммунальных платежей. Обращения жителей мы принимаем и пересылаем в администрацию района. 

Суть дела в том, что горожане вовремя не получили исчерпывающую информацию. Они не понимают, откуда берутся цифры в квитанциях. 

Обратите внимание на состояние детских площадок в Выборгском районе. Особенно по адресу: Тихорецкий пр., 12, корп. 1.

Заместитель главы администрации Выборгского района Александр Курбатов: Проблема с детскими площадками есть. Администрация в курсе. Советую жителям действовать через муниципальные образования. У них есть адресные программы по строительству и ремонту детских площадок. Бюджетом все предусмотрено. Районная администрация ежегодно проводит конкурсы. Детские площадки выступают как один из элементов благоустройства дворовой территории. 

У нашего дома – заброшенное здание. Насколько я знаю – паркинг. Этот сарай стоит уже 3 года! 

Глава муниципального образования Шувалово-Озерки Владислав Аносов: Паркинг был возведен около 2 лет назад. Однако качество постройки сразу начало вызывать сомнения. По предписанию прокуратуры паркинг сразу закрыли, так как он не соответствовал нормам безопасности. Сейчас он находится на реконструкции. Должен быть переговорный процесс между властями города и владельцем паркинга. Может случиться и так, что его выкупят в госсобственность и на его месте будет построен новый паркинг. 

У меня вопрос к Владиславу Аносову. Почему муниципалы не следят за состоянием детских площадок? 

Глава муниципального образования Шувалово-Озерки Владислав Аносов: Следят. Многие площадки – из советских времен, то есть в ужасном состоянии. Мы пробовали пойти разными путями. Сначала ограничивались полумерами: делали косметический ремонт, красили. Потом пришли к выводу, что нужно делать все с нуля. В противном случае ставились под угрозу жизни детей. В 2011 г. мы насчитали 86 «безопасных» площадок. За это время мы привели в порядок по современным стандартам 22. В год удается сделать от 7 до 12 детских площадок. Надеюсь, наступит момент, когда мы сможем отчитаться перед жителями и сказать, что все площадки сделаны.

Придорожная ул., 21. Во дворе нашего дома находится заброшенная площадка для выгула собак. Ходить мимо страшно. 

Заместитель главы администрации Выборгского района Александр Курбатов: Придорожная ул. когда-то была окраиной района. Теперь со строительством «Северной долины» это чуть ли не середина Выборгского района! По-моему, эта площадка для выгула была построена по инициативе муниципального образования №15. По идее после строительства они должны были заниматься и ее благоустройством. Вам нужно обратиться в МО №15. Они располагаются на Сиреневом бульваре. Вопрос можем взять на контроль и мы.  

У меня вопрос на коммунальную тему. Вроде как говорили, что действия управляющих компаний проверят. 

Заместитель главы администрации Выборгского района Александр Курбатов: Проверка производится в соответствии с постановлением губернатора Петербурга. Мобильная группа работает под эгидой прокуратуры. В нее входят представители администрации района и жилищной инспекции. Проверка выявила, что жители получали необоснованные начисления. Управляющие компании не смогли вовремя ввести данные узлов учета тепловой энергии. Проверки проводятся до сих пор. 

В 2010 г. были снесены гаражи на Парнасе. Смогу ли я получить материальную компенсацию за это? Что мне делать? 

Заместитель главы администрации Выборгского района Александр Курбатов: Вы задали своевременный вопрос. Недавно на заседании правительства рассматривались поправки бюджета. Были предусмотрены и средства на компенсирование за снесенные гаражи. В том числе и на территории Парнаса. Заявки начнут приниматься в середине мая. Вы можете обратиться в администрацию района. Ваше заявление мы переадресуем в структуру, которая будет заниматься этим. Выплаты будут произведены в этом году. 

Я слышал, что в центре города улицы моют. А у нас в районе очень грязно. Чиновники, решите эту проблему! 

Заместитель главы администрации Выборгского района Александр Курбатов: Не волнуйтесь. В апреле в Петербурге проходит месячник по благоустройству. Добавлю, что 27 апреля будет проходить городской субботник. Инвентарь вы сможете получить в жилконторах по месту жительства. В этом году уборка будет более тщательной в связи с юбилеем района – 295-летием. Кроме того, мы уже готовимся к 9 Мая. Так что, уважаемые жители, приходите на субботник. Наведем чистоту вместе. 

Ул. Грибалевой, 6. У нас нет горячей воды. Звонили из «Водоканала», спрашивали о качестве воды. А у нас ее нет. Это юмор какой-то.

Заместитель главы администрации Выборгского района Александр Курбатов: В первую очередь по этому вопросу вы должны обратиться в вашу управляющую компанию. «Водоканал» сейчас проводит мероприятия по выявлению домов, где есть проблемы с поступ­лением воды. Звонок оттуда как раз это подтверждает. Во всяком случае адрес вы сказали. Мы направим туда управляющую компанию. Обращение будет зарегистрировано. Важно понять причину проблемы и устранить ее.

Закрыть