Яндекс.Метрика

Кадыров попал в секретную часть "списка Магнитского" - СМИ

Глава Чечни Рамзан Кадыров, вероятно, был включен в оставшуюся засекреченной часть "списка Магнитского".

Глава Чечни Рамзан Кадыров, вероятно, был включен в оставшуюся засекреченной часть "списка Магнитского".

Список из 18 фамилий россиян, причастных, по данным США, к нарушениям прав человека, был опубликован Минфином США накануне. СМИ, со ссылкой на источники в госдепартаменте США сообщали, что опубликован не полный список и часть имен осталась засекречена. В их числе обладающие большим влиянием в России политические деятели. Администрация США решила не предавать эти имена огласке, опасаясь соответствующих санкция со стороны РФ.

О существовании расширенного списка ранее сообщал, также источник в госдепартаменте США. При этом отмечалось, что тем, кто попал в закрытый список, будет отказано во въезде в США, в то время как россияне из обнародованного перечня не только не смогут получить визу — любые их активы в Соединенных Штатах будут заморожены.

Среди фигурантов американского списка нет высокопоставленных российских чиновников. Среди указанных имен бывший замглавы СК при МВД России Олег Логунов, следователи Павел Карпов и Олег Сильченко, экс-сотрудница ФНС Ольга Степанова, судьи Алексей Криворучко и Елена Сташина, экс-начальник СИЗО "Бутырка" Дмитрий Комнов.

Также туда попали Алексей Дроганов, Елена Химина, Артем Кузнецов, Андрей Печегин, Сергей Подопригоров, Иван Прокопенко, Дмитрий Толчинский, Светлана Ухналева, Наталья Виноградова и уроженцы Чечни Леча Богатырев и Казбек Дукузов.

В субботу также стали известны первые фамилии из реестра, которым Россия ответит на "список Магнитского". Как пишет газета "Коммерсант", это американские законодатели, которые способствовали созданию списка: сенаторы Малколм Смит и Бенджамин Кардин, а также конгрессмен Джеймс Макговерн. Их фамилии назвал глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков. Как ожидается, ответный список будет обнародован в ближайшее время.

Закон о санкциях против российских чиновников, так называемый "акт Магнитского", был принят в США по итогам расследования смерти юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского. Он был арестован в 2008 году по обвинению в участии в схемах по уходу от налогов и в ноябре 2009 года умер в тюрьме "Матросская Тишина". Коллеги Магнитского по фонду убеждены, что Магнитский погиб из-за того, что вскрыл преступные схемы, позволившие российским чиновникам похитить из бюджета более 5,5 млрд рублей.

Закрыть