Яндекс.Метрика

МИД ответил на "список Магнитского"

Список, состоящий из 18 фамилий людей, которым запрещен въезд в РФ, и ставший ответом на "список Магнитского", составленный США, появился на сайте российского МИД.

Список, состоящий из 18 фамилий людей, которым запрещен въезд в РФ, и ставший ответом на "список Магнитского", составленный США, появился на сайте российского МИД.

В списке фигурируют имена граждан, причастных к пыткам людей в спецтюрьме в Гуантанамо, а также лица, причастные к арестам и похищениям российских граждан за рубежом.

"С сожалением констатируем, что американская сторона, следуя положениям абсурдного "Закона имени С.Магнитского", обнародовала имена граждан России, против которых вводятся визовые и финансовые санкции. Наша принципиальная оценка этого недружественного шага хорошо известна — под давлением русофобски настроенных членов Конгресса США нанесен сильный удар по двусторонним отношениям и взаимному доверию", — говорится комментарии официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича.

В списке упомянуты экс-командующие базой ВМС США в Гуантанамо Джеффри Миллер и Джеффри Харбесон, а также бывший руководитель аппарата вице-президента США в 2005-2008 годах Дэвид Эддингтон и агент ФБР Грегори Коулман. Также в списке судьи, прокуроры и агенты спецслужб, которые добились экстрадиции и осуждения "оружейного барона" Виктора Бута и летчика-контрабандиста Константина Ярошенко.

"Война списков — не наш выбор, но не отвечать на откровенный шантаж мы не имеем права. Пора бы политикам в Вашингтоне, наконец, осознать, что выстраивать отношения с такой страной, как Россия, в духе менторства и неприкрытого диктата бесперспективно", — заявили в МИД РФ.

Список из 18 фамилий россиян, причастных, по данным США, к нарушениям прав человека, был опубликован Минфином США накануне. СМИ, со ссылкой на источники в госдепартаменте США сообщали, что опубликован не полный список и часть имен осталась засекречена. В их числе обладающие большим влиянием в России политические деятели, в частности, по данным американских СМИ, глава Чечни Рамзан Кадыров. Администрация США решила не предавать эти имена огласке, опасаясь соответствующих санкция со стороны РФ.

Среди фигурантов американского списка нет высокопоставленных российских чиновников. Среди указанных имен бывший замглавы СК при МВД России Олег Логунов, следователи Павел Карпов и Олег Сильченко, экс-сотрудница ФНС Ольга Степанова, судьи Алексей Криворучко и Елена Сташина, экс-начальник СИЗО "Бутырка" Дмитрий Комнов.

Также туда попали Алексей Дроганов, Елена Химина, Артем Кузнецов, Андрей Печегин, Сергей Подопригоров, Иван Прокопенко, Дмитрий Толчинский, Светлана Ухналева, Наталья Виноградова и уроженцы Чечни Леча Богатырев и Казбек Дукузов.

Заявляя о намерении создать ответный список в случае принятия Вашингтоном списка Магнитского, МИД РФ в начале 2013 года сообщал, что в него войдут три категории американских граждан: должностные лица, причастные к преследованию Виктора Бута и Константина Ярошенко, члены Конгресса, инициировавшие принятие "закона Магнитского", а также американские чиновники и рядовые граждане, которые, как полагают в Москве, нарушали права усыновленных детей из России.

Закрыть