Яндекс.Метрика

Астахов: Врачи, перелившие ребенку кровь ВИЧ-положительного донора, будут найдены

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов заявил, что медики петербургской ДГКБ №5, виновные в переливании ребенку крови ВИЧ-положительного донора, должны быть наказаны.

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов заявил, что медики петербургской ДГКБ №5, виновные в переливании ребенку крови ВИЧ-положительного донора, должны быть наказаны.

«Безалаберность мед. персонала может стать причиной детского несчастья .В 5-ой инфекционной больнице С.Петербурга идет доследственная проверка. Виновные в халатности по отношению к малышу, получившему от ВИЧ-инфицированного донора кровь в СПб, должны быть выявлены и строго наказаны», - написал омбудсмен в своем микроблоге «Твиттер».

Трагический случай произошел в СПб ГБУЗ Детской городской клинической больнице № 5, ребенку в возрасте один год и 4 месяца была перелита кровь ВИЧ-положительного донора

Прокуратурой Фрунзенского района совместно с Территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека проводится проверка по факту случившегося.

В ходе первичных мероприятий установлено, что ребенка на скорой доставили в больницу 27 февраля. У пациента диагностировали ротавирусную инфекцию, провели лечение и выписали 4 марта, однако на следующий день он вновь оказался в больнице из-за ухудшившегося самочувствия.

Родители малыша настояли на рентгене и осмотре хирурга, поле чего была проведена срочная операция из-за перитонита брюшной полости. В кишечнике ребенка обнаружили шесть магнитов от «Неокуба».

После операции маленький пациент долго находился в реанимации. В процессе лечения ему перелили кровь, как оказалось, от ВИЧ-положительного донора.

Теперь состояние ребенка только усугубится, так как ему предстоит длительное противовирусное лечение. Устанавливается причастность к правонарушению конкретных лиц, а также причины, повлекшие его совершение.

видео: телеканал "Санкт-Петербург"

Закрыть