Яндекс.Метрика

Депутаты ЗакСа Петербурга отчитались о доходах за 2012 год

Большинство парламентариев заработали в среднем около 2 млн рублей.

Депутаты Законодательного собрания Петербурга отчитались о доходах за 2012 год.

Как сообщается на официальном сайте палаты, большинство депутатов заработали в среднем около 2 млн рублей. Чуть больше среднего по итогам 2012 года заработал председатель Заксобрания Вячеслав Макаров ("Единая Россия") - 3,175 млн рублей.

Председатель комитета по законодательству палаты Виталий Милонов ("Единая Россия") задекларировал за 2012 год 2,6 млн рублей, в том числе от продажи автомобиля БМВ. Супруга Милонова заработала 6 млн рублей.

Наиболее успешным из парламентариев оказался Игорь Высоцкий ("Единая Россия"), чей доход, в том числе от продажи недвижимого имущества, превысил 17,6 млн рублей (2,2 млн рублей по итогам 2011 года).

Самой успешной в плане дохода из женщин-депутатов можно считать заместителя председателя постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Анастасию Мельникову ("Единая Россия"). Ее задекларированный доход составил 7,8 млн рублей.

Кроме того, четверо депутатов петербургского парламента задекларировали имеющуюся у них в собственности недвижимость за рубежом. В частности, в собственности жены депутата Игоря Высоцкого (партия "Единая Россия") находится квартира в Чехии площадью 132,49 квадратного метра.

Депутат Александр Салаев ("Единая Россия") внес в декларацию участок земли площадью 1,717 тысячи квадратных метров и жилой дом площадью 234 квадратных метров, находящийся в Финляндии. Супруга депутата имеет в собственности земельный участок площадью 836,45 квадратного метра и жилой дом площадью 657,94 квадратного метра в Испании.

Ирина Иванова (КПРФ) указала, что в ее собственности есть участок земли площадью 1,156 тысячи квадратных метров и жилой дом площадью 35,1 квадратного метра на Украине. Также в собственности ее мужа находится участок площадью 1,152 тысячи квадратных метров и жилой дом площадью 62,4 квадратного метра также на Украине.

В то же время доходы петербургских депутатов за прошлый год сильно "разошлись": самым богатым оказался Сергей Шатуновский ("Единая Россия"), заработавший 122,677 млн рублей, а меньше всех - порядка 1,581 млн рублей - заработала Марина Шишкина ("Справедливая Россия").

Отметим, чиновники и депутаты обязаны подать сведения о своих доходах и имуществе, а также аналогичную информацию о супругах и несовершеннолетних детях до 1 апреля. Публикация сведений происходит в течение 14 рабочих дней.

Закрыть