Яндекс.Метрика

Петербург в 2012 году посетили 6 млн туристов

В 2012 году Санкт-Петербург посетило около 6 млн туристов, что на 10% больше, чем в 2011 году. Почти половина этих туристов - иностранцы.

В 2012 году Санкт-Петербург посетило около 6 млн туристов, что на 10% больше, чем в 2011 году. Как отметили сегодня в ходе заседания профильной комиссии по туристской индустрии Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, на котором был рассмотрен вопрос «Об итогах реализации Программы развития Санкт-Петербурга как туристского центра на 2011-2016 годы», почти половина этих туристов - иностранцы. 

Как сообщает пресс-служба администрации Санкт-Петербурга, увеличение туристического потока произошло в значительной степени за счет притока туристов из азиатско-тихоокеанского региона и, прежде всего, из Китая. Так, в прошлом году Северную столицу посетили более 240 тыс. китайских туристов.

По словам председателя Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Александра Шапкина, наиболее перспективным на сегодняшний день, с точки зрения финансово-экономического потенциала и людских ресурсов, представляется именно азиатско-тихоокеанский регион, в частности страны Персидского залива, Индонезия, Китай и Южная Корея. Кроме того, важнейшим источником въездного туризма в Санкт-Петербург по-прежнему остается и европейский рынок: Германия, Великобритания, Франция, Италия, Испания, Финляндия.

Шапкин добавил, что сейчас важной частью стратегической программы социально-экономического развития города является превращение Санкт-Петербурга в центр проведения международных мероприятий, конгрессов и саммитов. 

Закрыть