Яндекс.Метрика

Борт МЧС доставил пострадавших в Бельгии детей в больницы Москвы и Волгограда

Самолет МЧС РФ доставил в Россию еще семерых пострадавших в аварии туристического автобуса в Бельгии. Промежуточная посадка была совершена в Москве, где медики забрали тяжело раненую девочку.

Самолет МЧС РФ доставил в Россию еще семерых пострадавших в аварии  туристического автобуса в Бельгии. Промежуточная посадка была совершена в Москве, где медики забрали тяжело раненую девочку. 

Затем Ил-76 направился в Волгоград. Самолет встретили бригады центра медицины катастроф, они  развезли детей  по больницам областного центра.

На этом миссия борта МЧС РФ не завершилась, на обратном пути он забрал двух родственников оставленной в Москве девочки и отвез их в столицу. Школьница 1995 года рождения сейчас получает необходимую помощь врачей в детской клинической больнице №9 города Москвы. 

Таким образом в медицинских учреждениях остаются 19 человек – одна в столице, остальные в клиниках Волгограда.

С ними, их родственниками и семьями погибших работают психологи  Южного регионального центра, ГУ МЧС России по Волгоградской области и центра медицины катастроф региона.

Напоминим, накануне в Волгоград из Бельгии борт МЧС РФ  Як-42 доставил 29 человек.  Все они получили легкие  травмы или ранения средней тяжести. Группу детей и взрослых по пути из Бельгии в Россию сопровождали психологи МЧС РФ. В аэропорту Волгограда детей встретили родственники, всех прибывших вновь осмотрели врачи центра медицины катастроф.

15 человек отправлены домой в Суровикинский район. Их разместили в автобусах, которые сопровождали экипажи ДПС.14 человек медики не отпустили.  Они доставлены в медицинские учреждения Волгограда для углубленной диспансеризации.

Обещана и материальная помощь родственникам погибших. Это два жителя Волгоградской области: учитель математики и физики Надежда Дербенцева, которая сопровождала школьников ученик Илья Кибирев, ему было 14 лет.

В списке погибших есть и уроженка Петербурга Ольга Ошкуркова.  Она была экскурсоводом туристической группы. Через два месяца ей исполнилось бы 35 лет. Оформлением необходимых бумаг для перевозки в Россию тел погибших туристов занимаются сейчас в Бельгии.

Вопрос транспортировки тела петербурженки решится в течение двух дней. Председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Александр Шапкин рассказал в эфире канала «Санкт-Петербург» подробности о страховках пострадавших в автокатастрофе под Антверпеном, а также о доставке тел погибших.По его словам, сумма страховки составила 30 тыс. евро, вопрос транспортировки будет решен в течение двух дней. Есть вариант, что тела будут репатриированы с помощью борта МЧС.

Александр Шапкин также сообщил, что ответственность за случившееся полностью ляжет на польскую компанию-перевозчика, если будет установлена вина водителя автобуса.  На данный момент рассматривается две возможных причины трагедии: водитель либо уснул за рулем, либо с ним случился сердечный приступ.

ДТП с участием автобуса с туристами произошло под Антверпеном в воскресенье утром. Автобус, направлявшийся из Волгограда в Париж, врезался в ограждение на трассе и упал с моста с высоты около 6 метров. В автобусе находилась группа туристов-подростков в возрасте 15-17 лет. По предварительной версии, авария могла произойти из-за того, что водитель уснул за рулем.

"31 подросток из Суровикинского района Волгоградской области в возрасте от 13 до 17 лет - учащиеся школ города Суровикино и поселка Нижний Чир - в сопровождении  взрослых отправились в автобусный тур по Европе. Это была частная, неорганизованная поездка, родители детей самостоятельно оплатили путевки через одного из российских туроператоров для школьников и нескольких сопровождающих лиц (родителей  детей  и некоторых учителей)", - рассказали в администрации Волгоградской области.

Известно, что до Москвы, а оттуда до Бреста дети и сопровождающие добрались поездом, в Беларуси пересели на экскурсионный автобус.

Видео:  канал "Санкт-Петербург"

Закрыть