Яндекс.Метрика

Медведев: Теракт в Бостоне – чудовищное преступление

Премьер-министр РФ назвал теракт в Бостоне чудовищным преступлением. Дмитрий Медведев опубликовал на своей странице в «Фейсбук» слова соболезнования гражданам США.

Премьер-министр РФ  назвал теракт в Бостоне чудовищным преступлением. Дмитрий Медведев опубликовал на своей странице в «Фейсбук» слова соболезнования гражданам США.

Дмитрий Медведев отметил особый цинизм террористов – ведь взрывы были совершены на традиционном Бостонском марафоне. На этот спортивный праздник приезжают бегуны со всего мира.

«От имени Правительства Российской Федерации, всего российского народа передаю слова сочувствия гражданам Соединенных Штатов Америки. Искренне соболезнуем родным и близким погибших», - написал российский премьер.

Он пожелал пострадавшим скорейшего выздоровления и заявил: «Только вместе мы можем противостоять тем, кто совершает подобные преступления».

Президент РФ Владимир Путин уже выразил соболезнования  своему американскому коллеге Бараку Обаме  в связи с терактом в Бостоне. Телеграмма со словами поддержки отправлена из Кремля в Белый дом.

«Владимир Путин решительно осудил это варварское преступление и выразил убеждение, что борьба с терроризмом требует активной координации усилий всего мирового сообщества», - рассказали о содержании телеграммы в пресс-службе президента РФ.

Российский лидер подчеркнул, что наша страна будет готова оказать помощь в расследовании взрыва, прогремевшего на финише известного  бостонского марафона.

В нынешнем марафоне приняли участие 19 россиян, 16 из них пришли к финишу, еще трое ушли со старта. Россияне в результате взрывов не пострадали. 

ФБР разыскивает темнокожего мужчину.  Очевидцы вспомнили, как он пытался попасть в охраняемую зону рядом с финишной чертой, а через пару минут прогремел взрыв. Подозрительный гражданин был одет в черный свитер, при нем был черный рюкзак, и говорил он с сильным акцентом.

Число погибших от взрыва, прогремевшего у финишной линии Бостонского марафона в США, составило три человека, среди них восьмилетний ребенок. Всего пострадали 144 человека, 17 из которых находятся в критическом состоянии.

Два взрыва прогремели с интервалом в 12 секунд. Первый произошел после того, как финишировал последний участник марафона, а затем на севере Бойлстон-стрит прогремел второй взрыв.

По словам комиссара полиции Бостона Эда Дэвиса, бомбы были заложены на расстоянии 50-100 ярдов друг от друга.

По данным CBS News, взрывные устройства были установлены в мусорных баках, еще две бомбы не взорвались. Таким образом, террористы планировали произвести четыре взрыва.

Бостонский марафон – один из престижнейших марафонских забегов в мире, имеющий вековую историю. Первый марафон прошел в День Патриотов в 1897 году, с тех пор ежегодно в третий понедельник апреля бегуны преодолевают дистанции в 42 км и 195 м.
Закрыть