Яндекс.Метрика

Путин отправил Обаме телеграмму с соболезнованиями после теракта в Бостоне

Президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования своему американскому коллеге Бараку Обаме в связи с терактом в Бостоне. Телеграмма со словами поддержки отправлена из Кремля в Белый дом.

Президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования своему американскому коллеге Бараку Обаме  в связи с терактом в Бостоне. Телеграмма со словами поддержки отправлена из Кремля в Белый дом.

«Владимир Путин решительно осудил это варварское преступление и выразил убеждение, что борьба с терроризмом требует активной координации усилий всего мирового сообщества», - рассказали о содержании телеграммы в пресс-службе президента РФ.

Российский лидер подчеркнул, что наша страна будет готова оказать помощь в расследовании взрыва, прогремевшего на финише известного  бостонского марафона.

В нынешнем марафоне приняли участие 19 россиян, 16 из них пришли к финишу, еще трое ушли со старта. Россияне в результате взрывов не пострадали. 

ФБР разыскивает темнокожего мужчину.  Очевидцы вспомнили, как он пытался попасть в охраняемую зону рядом с финишной чертой, а через пару минут прогремел взрыв. Подозрительный гражданин был одет в черный свитер, при нем был черный рюкзак, и говорил он с сильным акцентом.

Число погибших от взрыва, прогремевшего у финишной линии Бостонского марафона в США, составило три человека, среди них восьмилетний ребенок. Всего пострадали 144 человека, 17 из которых находятся в критическом состоянии.

Два взрыва прогремели с интервалом в 12 секунд. Первый произошел после того, как финишировал последний участник марафона, а затем на севере Бойлстон-стрит прогремел второй взрыв.

По словам комиссара полиции Бостона Эда Дэвиса, бомбы были заложены на расстоянии 50-100 ярдов друг от друга.

По данным CBS News, взрывные устройства были установлены в мусорных баках, еще две бомбы не взорвались. Таким образом, террористы планировали произвести четыре взрыва.

Бостонский марафон – один из престижнейших марафонских забегов в мире, имеющий вековую историю. Первый марафон прошел в День Патриотов в 1897 году, с тех пор ежегодно в третий понедельник апреля бегуны преодолевают дистанции в 42 км и 195 м.

Закрыть