Яндекс.Метрика

Суд оставил танцора Дмитриченко под арестом несмотря на поручительство звезд

Подозреваемый в организации нападения на балетмейстера Большого театра Сергея Филина Павел Дмитриченко остался под арестом. Таганский суд Москвы продлил ему срок ареста, несмотря на поручительство 30 человек

Подозреваемый в организации нападения на балетмейстера Большого театра Сергея Филина Павел Дмитриченко остался под арестом. Таганский суд Москвы продлил ему срок ареста несмотря на поручительство 30 человек

Поручителями выступили видные деятели культуры  - заслуженные артисты СССР и России. Но судья оказалась неумолима. Солист балетной труппы ГАБТ и, возможно, организатор «кислотного» покушения на Филина останется за решеткой до 18 июня.

Судья Наталья Коновалова, таким образом, удовлетворила ходатайство следователя, который заявлял, что статус обвиняемого и его связи могут помешать объективному расследованию.

«Находясь на свободе, Дмитриченко сможет скрыться от следствия и суда и оказать воздействие на свидетелей и потерпевших, с большей частью которых он знаком. Он также сможет использовать свой публичный статус и гражданские связи с целью давления на следствие", - цитирует следователя РАПСИ.

Адвокат Дмитриченко Виолетта Волкова  просила суд изменить для ее подзащитного меру пресечения. Она настаивала на том, что в СИЗО танцор не может тренироваться, а это отражается на его профессиональных способностях.

Кроме того, Волкова заявила, что  ее клиента нельзя привлечь по статье 111 УК РФ (причинение тяжких телесных повреждений), так как у Сергея Филина кислотой обожжены 4% кожи, а это  не считается тяжкой травмой.

Напомним, нападение на худрука балета Большого театра Сергея Филина произошло поздно вечером 17 января в Москве. Неизвестный плеснул в него кислотой. Артист получил ожоги лица и глаз третьей степени, перенес несколько сложнейших операций и сейчас лечится в Германии.По факту нападения на Филина было возбуждено уголовное дело по статье 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Основная версия покушения - профессиональная деятельность Филина.

Предполагаемый заказчик, исполнитель и сообщник нападения на художественного руководителя Большого театра были задержаны сотрудниками московской полиции  5 марта.

Павел Дмитриченко – ведущий солист Большого театра - считается организатором нападения. Предполагаемого исполнителя преступления 35-летнего Юрия Заруцкого задержали в Рамешковском районе Тверской области. Сообщником по делу проходит водитель Андрей Липатов, доставивший предполагаемого исполнителя на место преступления.

Павел Дмитриченко, обвиняемый в организации нападения на худрука балетной труппы Большого театра Сергей Филина, входил в число тех, кого Филин подозревал . Об этом он заявил журналистам в германской клинике в Аахене, где  проходит лечение.

По словам Филина, он готов пройти очную ставку вместе с Дмитриченко,  если к тому моменту будет достаточно здоров.




Закрыть