Яндекс.Метрика

Артисты из Петербурга собрали урожай премий «Золотая маска»

Лауреаты театральной премии «Золотая маска» названы в Москве. По традиции, солидная часть наград уезжает в Петербург. Всего в этом году на суд жюри представили 57 российских и зарубежных спектаклей, были вручены 33 награды.

Лауреаты театральной премии «Золотая маска» названы в Москве. По традиции, солидная часть наград уезжает в Петербург. Всего в этом году на суд жюри представили 57 спектаклей, были вручены 33 награды.

Лауреатом в номинации «Лучшая женская роль в оперетте-мюзикле» стала  Манана Гогитидзе за роль Ребекки в  «Бале вампиров», Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург. Эта же постановка принесла Ивану Ожогину, сыгравшему роль графа вон Кролока, победу в номинации «Лучшая мужская роль в оперетте-мюзикле».

Сам «Бал вампиров» в постановке Театра музыкальной комедии Санкт-Петербурга  стал лауреатом в номинации «Оперетта – мюзикл/спектакль».

За лучшую мужскую роль в опере награжден Ильдар Абдразаков  из Мариинского театра. Так отмечена его работа в «Сказках Гофмана».

Премию за лучшую женскую роль в номинации «Балет – современный танец» присудили Диане Вишневой  за «Диалоги» на сцене Мариинского театра.

Олег Габышев из Театра балета Бориса Эйфмана награжден в номинации «Балет – современный танец» за лучшую мужскую роль в спектакле «Роден».

Престижная награда «Балет» тоже уехала в Петербург. Она присуждена все той же постановке  Мариинки «Диана Вишнева: диалоги».

Лучшим художником признан Сергей Бархин за работу над спектаклем  «Гедда Габлер» в Александринском театре Петербурга.

В серьезной номинации «Драма/женская роль» победителем стала Роза Хайруллина, блистательно исполнившая Короля Лира в постановке «Лир» театра «Приют Комедианта», Санкт-Петербург.

Лучшим спектаклем малой формы названы «Антитела», поставленные в Петербурге в Театре-фестивале «Балтийский дом». Этот же спектакль получил приз критики.

В этом году за выдающийся вклад в развитие театрального искусства награждены сразу несколько деятелей. Это Татьяна Доронина, Леонид Броневой, Зинаида Шарко, Александр Белинский, Иван Бобылев и Роберт Стуруа.

Премия "Золотая маска" вручается Союзом театральных деятелей России с 1994 года.

Закрыть