Яндекс.Метрика

Гангстер Редуан Фаид сбежал из французской тюрьмы

Известный французский гангстер Редуан Фаид сбежал из тюрьмы в Секедене. Он известен тем, что совершил множество крупных ограблений. Вдохновляли преступника голливудские фильмы. Например, он поставил в тупик режиссера фильма «Схватка» Майкла Манна фразой о том, что его фильмы вдохновляют молодых людей: без этого кино не было бы и половины всех преступлений.

Известный французский гангстер Редуан Фаид сбежал из тюрьмы в Секедене. Он известен тем, что совершил множество крупных ограблений. Вдохновляли преступника голливудские фильмы. Например, он поставил в тупик режиссера фильма «Схватка» Майкла Манна фразой о том, что его фильмы вдохновляют молодых людей: без этого кино не было бы и половины всех преступлений.

Кроме «Схватки» француза вдохновляли «Лицо со шрамом» Брайана Де Пальмы, «Бешеные псы» Квентина Тарантино, и другие. Он копировал действия киногероев, и многие сценарии стали для него настоящей инструкцией к действию.

Фаид даже выпустил автобиографическую книгу в 2010 году, она называется «Грабитель: из пригородов в организованную преступность». В ней он говорит, что мотивами для его действий послужили именно сценарии из фильмов. Так, еще в юности Фаид воображал себя героем Брэда Питта из фильма «Спящие». В своем родном городке Крее он воплотил сцену ограбления магазина из этой картины.

Его дерзкий побег из тюрьмы в Секедене больше напоминает сцену из голливудского боевика, нежели реальность. Угрожая пистолетом четырем охранником, он вышел с территории тюрьмы, по пути взрывая тюремные двери (всего дверей было 5). На улице его уже ожидала машина, и он, захватив с собой одного из заложников, скрылся. По дороге заложника Фаид высадил, а автомобиль затем нашли в Роншене — пригороде Лилля у самой границы с Бельгией. Он был сожжен. Получается, там его ждала уже другая машина.

На поиски опасного преступника власти Франции бросили 150 полицейских с вертолетами, его объявили в международный розык Интерпол и Европол, однако и это преступник с хорошо развитым интеллектом не мог не предвидеть. 

Фаиду не дают покоя лавры французского гангстера 1970-х годов Жака Мерина, получившего прозвище «человек с сотней лиц» за умение искусно маскироваться. Он считался во Франции тогда врагом №1, и по его жизни даже сняли фильм «Враг государства №1», который вышел в прокат в 2008 году. 

Фаид никогда не скрывал, что хотел бы, чтобы о нем сняли фильм. После условно-досрочного освобождения в 2009 году, когда ему простили то ли 10, то ли 20 лет срока, он на время отошел от преступной деятельности и стал медийной персоной. Судя по всему, он понял, что его преступления были недостаточно дерзки, и фильм, посвященный ему, вряд ли кто-то снимет. Поэтому решился на организацию нового громкого ограбления. Теперь отличным поводом для фильма может послужить и этот побег.

Представитель профсоюза тюремных охранников из Секедена Этьен Добремец говорит, что захваченных в плен охранников сильно травмировало произошедшее. Побег могло спровоцировать то, что заключенных в этой тюрьме слишком много. Кроме того, досмотр личных вещей заключенных в тюрьме запрещен. Неудивительно тогда, что у Фаида оказался пистолет, а взрывчатка была заложена под каждой дверью.

Закрыть