Яндекс.Метрика

Под Каприлесом пошатнулось кресло губернатора штата Миранда

Новоизбранный президент Венесуэлы Николас Мадуро отказывается признавать своего оппонента Энрике Каприлеса законным губернатором штата Миранда.

Новоизбранный президент Венесуэлы Николас Мадуро отказывается признавать своего оппонента Энрике Каприлеса законным губернатором штата Миранда, передают местные СМИ.

Мадуро обвинил Каприлеса в гибели четырех человек во время протестов оппозиции, выразившей недовольство результатами выборов. Два человека погибли в штате Миранда, один в Тачире, еще один в Сулии.

Президент грозится свергнуть оппозиционера законными мерами:  «Я, глава государства, не признаю тебя губернатором и приму в отношении тебя законные меры. Ты не признал конституцию и ответственен за убийства граждан, рано или поздно ты должен встретиться лицом к лицу с законом», - заявил Мадуро в эфире государственного канала.

По официальным данным за Мадуро было отдано 50,75% голосов, Каприлеса поддержали 48,97% избирателей. Разрыв между претендентами на пост президента составил всего 200 тыс. голосов.

Проигравший кандидат отказался признавать результаты выборов и потребовал перерасчета, его поддержала Лига арабских государств и США. Николас Мадуро согласился с требованием Каприлеса, однако накануне уже был объявлен новоизбранным президентом и получил документ, по которому бразды правления Венесуэлой законно находятся в его руках до 2019 года.

Не довольные результатом выборов сторонники Каприлеса вышли на улицу, Мадуро призвал венесуэльцев, голосовавших за него, также выйти с демонстрациями.

Закрыть