Яндекс.Метрика

Суд над Навальным перенесен на 24 апреля: адвокаты не успели прочитать все тома дела

Слушания по делу о хищениях в «Кировлесе» перенесены на неделю. Сегодня Ленинский районный суд Кирова удовлетворил ходатайство адвокатов Алексея Навального, который проходит по делу в качестве обвиняемого.


Слушания по делу о хищениях в «Кировлесе» перенесены на неделю. Сегодня Ленинский районный суд Кирова удовлетворил ходатайство адвокатов Алексея Навального, который проходит по делу в качестве обвиняемого.

Судья Сергей Блинов пошел навстречу защитникам оппозиционера, заявившим, что на ознакомление с 29 томами дела им отвели всего 36 часов. Сторона обвинения протестовала, но приведенные адвокатами факты оказались для судьи вескими.

Так, Вадим Кобзев и Ольга Михайлова заявили, что некоторые листы в 29 томах отпечатаны с двух сторон, а в вещественных доказательствах очень много финансовых документов, для работы с которыми нужны консультации специалистов.

Сам Алексей Навальный посочувствовал приехавшим на слушание журналистам: «Я понимаю, что вы разочарованы, вам еще раз придется прорываться в суд», имея ввиду огромную очередь из репортеров, которая начала собираться у здания Ленинского суда еще ночью.

Напомним, Следственный комитет РФ обвинил Навального в организации растраты чужого имущества в особо крупном размере. 

По данным следствия, Алексей Навальный, являясь советником губернатора Кировской области, организовал хищение имущества Кировского областного государственного унитарного предприятия «Кировлес». Следственный комитет полагает, что сделал он это, вступив в сговор с директором ООО «Вятская Лесная компания» Петром Офицеровым и генеральным директором КОГУП «Кировлес» Вячеславом Опалевым.

В СК РФ подсчитали -  с мая по сентябрь 2009 года было похищено более 10 тысяч кубометров лесопродукции, принадлежащей ГУП «Кировлес». Таким образом, бюджету Кировской области был причинен ущерб на сумму более 16 миллионов рублей.

«Один из обвиняемых по этому уголовному делу Вячеслав Опалев  признал свою вину и заключил досудебное соглашение  о  сотрудничестве, в рамках которого он дал следствию подробные показания по обстоятельствам преступления, совершенного в соучастии с Навальным. В связи с этим уголовное дело в отношении Опалева было выделено в отдельное производство и направлено в суд, который признал его виновным»,  - сообщили в Следственном комитете.


Кроме того, из уголовного дела «Кировлеса», по которому в качестве обвиняемых проходят Алексей Навальный и Петр Офицеров, в отдельное производство выделены материалы о хищении  в 2007 году денежных средств, принадлежащих политической партии «Союз правых сил».



Закрыть