Яндекс.Метрика

«Forbes» составил рейтинг российских богачей: на первом месте Алишер Усманов

Рейтинг самых богатых людей России составил журнал «Forbes». В списке – 200 бизнесменов с внушительным капиталом. На первом месте рейтинга богачей - совладелец «Металлоинвеста» Алишер Усманов.


Рейтинг самых богатых людей России составил журнал «Forbes». В списке – 200 бизнесменов с внушительным капиталом.  На первом месте рейтинга богачей  - совладелец «Металлоинвеста» Алишер Усманов. 

Этот бизнесмен второй год подряд  не отдает никому первую строчку списка самых богатых людей страны. И это несмотря на то, что его состояние по сравнению с прошлым годом уменьшилось и составило $17,6 млрд вместо $18,1 млрд.

«Серебро» рейтинга у совладельца  «Альфа-групп» Михаила Фридмана.  По подсчетам  «Forbes», его капитал  - $16,5 млрд. То есть Фридман за год обогатился еще на 3  млрд – в прошлом году Фридман владел $13,4 млрд и был только шестым.

Замыкает тройку самых богатых бизнесменов  России совладелец «Новатэка» Леонид Михельсон. Сегодня его состояние оценивается $15,4 млрд. Что интересно, Михельсон совершил большой рывок, ведь в рейтинге прошлого года он был только десятым и мог похвастаться капиталом в  $11,9 млрд.

В десятке богачей появились свежеиспеченные миллиардеры. В престижный клуб попали владелец «Еврохима» и СУЭКа Андрей Мельниченко, а также основатель нефтетрейдера «Gunvor» Геннадий Тимченко. У Мельниченко на сегодняшний день  $14,4 млрд и взлет с 11-го места на шестое. Тимченко отметился не столь серьезным продвижением по лестнице богатства – он поднялся с 12 ступени на 9, заработав $14,1 млрд.

Самым громким падением в рейтинге оказалось восьмое место владельца «НЛМК» Владимира Лисина. Он в прошлом году занимал вторую строчку списка самых богатых бизнесменов России. Его состояние уменьшилось с $15,9 до $14,1 млрд. 

Отметим, вылетел из десятки гендиректор «Северстали» Алексей Мордашов. Он  стал беднее на $2,5 млрд и скатился с третьего на 11 место. Его судьбу повторил и  совладелец Evraz Роман Абрамович. За год он потерял $1,9 млрд и упал  с 9 на 13 место.  Сегодня капитал Абамовича составляет $10,2 млрд.

У владельца «Реновы» Виктора Вексельберга $15,1 млрд  и четвертое место. Стабильны показатель президента  «Лукойла» Вагита Алекперова – второй год подряд он остается на пятой строчке рейтинга.  Его состояние — $14,8 млрд .

Делает шаги назад президент холдинга «Интеррос» Владимир Потанин. Он сменил четвертое место на седьмое, потеряв и владея сейчас  $14,3 млрд. 

И на опасной десятой строчке остановился Михаил Прохоров. После ухода в политику  состояние олигарха сократилось на $200 млн и составило  $13 млрд , это стало причиной его ухода с 7 позиции.

Закрыть