Яндекс.Метрика

Андрей Максимов: "Петербург всегда отличался высоким уровнем подготовки специалистов"

С 18 по 20 ап­реля в Северной столице пройдет традиционный Санкт-Петербургский образовательный форум. О том, чем он будет интересен молодым горожанам, их родителям и педагогам, «ПД» рассказал глава Комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов.

С 18 по 20 ап­реля в Северной столице пройдет традиционный Санкт-Петербургский образовательный форум. О том, чем он будет интересен молодым горожанам, их родителям и педагогам, «ПД» рассказал глава Комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов.

"Петербургский дневник": Андрей Станиславович, в чем основная идея, главный посыл Санкт-Петербургского образовательного форума?

Андрей Максимов: Санкт-Петербургский образовательный форум проводится Комитетом по науке и высшей школе совместно с Советом ректоров вузов Санкт-Петербурга, Советом директоров средних специальных учебных заведений Санкт-Петербурга, Союзом промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга ежегодно с 2006 г.

Мероприятия форума посвящены вопросам развития системы профессионального образования Петербурга всех уровней. Основная идея – показать современное состояние высшей школы, всего профессионального образования нашего города, обсудить и наметить важнейшие направления его развития, продемонстрировать потенциал образовательных учреждений профессионального образования, возможности дальнейшего трудоустройства их выпускников. 

Пленарное заседание форума, его круглые столы выступают в качестве авторитетной, признанной дискуссионной площадки, на которой представители научно-образовательного сообщества, работодателей, других заинтересованных сторон могут обсудить накопленный опыт применения со­временных образовательных технологий, другие важные вопросы и определить векторы развития всей системы профессионального образования.

"Петербургский дневник": В чем особенности форума в этом году и в чем заключается его связь с «Алыми парусами»?

Андрей Максимов: Выставка «Профессиональное образование Санкт-Петербурга – 2013», на которой представлены образовательные учреждения профессионального образования и которая в этом году проводится в Гавани Васильевского острова, рассчитана в первую очередь на учащихся старших классов Санкт-Петербурга, Ленобласти, других регионов страны – на тех, кому в ближайшие годы предстоит выбирать специальность, профессию, по большому счету – жизненную стезю, для кого день окончания школы не только веселый, светлый праздник на Дворцовой, но и начало большого пути во взрос­лую жизнь.

Задача форума в этой части созвучна с идеологией праздника выпускников «Алые паруса», проходящего под девизом «Россия. Страна возможностей». Наша выставка как общегородской день открытых дверей, на котором будет организован диалог со школьниками о перспективах и возможностях самореализации, помогает сделать выбор своего пути и доказывает, что Россия – действительно страна возможностей, а Санкт-Петербург – прекрасное место для их реализации. Вместе с тем форум, выступая деловой, содержательной составляющей традиционного праздника «Алые паруса», станет более интерактивным и интересным для будущих абитуриентов и их родителей. В этом смысле форум и «Алые паруса» органично дополняют друг друга.

"Петербургский дневник": Какие ключевые вопросы и проблемы будут обсуждаться на форуме в этом году?

Андрей Максимов: Форум откроется 18 апреля пленарным заседанием «Профессиональное образование Санкт-Петербурга как система подготовки кадров и фактор социального развития города», которое пройдет в Актовом зале Санкт-Петербургского научного центра РАН. Выступят руководители крупнейших высших учебных заведений и промышленных предприятий Санкт-Петербурга, представители органов государственной власти Петербурга и РФ. В вузах города организована деловая программа, круглые столы для представителей образовательного сообщества, работодателей и их объединений в Санкт-Петербурге на различные актуальные темы, в частности: «Инновационные возможности высшей школы Санкт-Петербурга как фактор развития промышленности города», «Интеграция системы профессионального образования Санкт-Петербурга в международный рынок образовательных услуг», «Проблемы формирования здорового образа жизни в студенческой среде».

"Петербургский дневник": Кто участвует в форуме, какие учебные заведения? Что форум дает посетителям образовательной выставки?

Андрей Максимов: В выставке «Профессиональное образование Санкт-Петербурга – 2013», проходящей в рамках форума, примут участие более 140 образовательных учреждений профессионального образования города и ряда других регионов, а также организаций, занимающихся вопросами трудоустройства выпускников и временной занятости студентов. Также в рамках выставки будет организована прямая видеосвязь с крупнейшими федеральными университетами, располагающимися на территории России, в которых школьники смогут выбрать себе понравившиеся образовательные программы, а студенты – получить образование в аспирантуре и магистратуре.

Будущие студенты узнают, какие специальнос­ти и профессии востребованы сегодня и будут актуальны в ближайшие несколько лет, получат возможность общения с представителями крупных работодателей. Согласитесь: самый важный вопрос для будущих выпускников школ – как и где я смогу работать после получения профессионального образования? На выставке мы предоставляем возможность воспользоваться банком вакансий Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга, узнать о стажировках, о том, как получить постоянную или временную работу, какие требования сейчас предъявляются к кандидатам, на какую зарплату можно рассчитывать. Также специалисты помогут создать свое первое в жизни резюме и дадут советы, как пройти собеседование и правильно, с учетом конкурентных преимуществ каждого абитуриента, презентовать себя работодателю.

"Петербургский дневник": Какие тенденции в области образования вы можете отметить?

Андрей Максимов: Наш город всегда отличался высоким уровнем подготовки специалистов, которые успешно работают во всех отраслях российской экономики, во многих странах мира. Петербургские вузы активно внедряют в обучение и научную деятельность инновационные технологии. Особый статус имеет Санкт-Петербургский государственный университет. Четырем петербургским вузам присвоена категория национального исследовательского университета, шесть университетов признаны инновационными. Четыре петербургских вуза в 2012 г. стали победителями конкурсного отбора в рамках реализации Президентской прог­раммы повышения квалификации инженерных кадров. Четыре петербургских вуза подписали меморандумы о сотрудничестве с фондом «Сколково».

Активно идет формирование вертикально интегрированных комплексов «вуз – колледж», создано уже 30 таких комплексов. Учебные заведения Петербурга с имеющейся у них современной материально-технической и научно-исследовательской базой в рамках кластеров принимают активное участие в подготовке и переподготовке специалистов для высокотехнологичных отраслей промышленности Санкт-Петербурга.

В этой связи хотелось бы отметить тесное взаимодействие петербургской высшей школы со сферой науки. Еще одно обстоятельство, которое хотелось бы подчеркнуть, – усиление связей между образовательными учреждениями и работодателями по многим направлениям. И не случайно как на пленарном заседании, так и на круг­лых столах форума предполагается участие руководителей и специалистов промышленных предприятий и организаций, объединений работодателей Санкт-Петербурга.

Закрыть