Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

Чем светят долги за электроэнергию в Петербурге

Тысячи петербурж­цев не смогут поехать на майские праздники отдыхать за границу. Запрет на выезд из страны становится все более популярным способом воздействия на тех, кто не отдает долги вовремя.

«Петроэлектросбыт» активизировал борьбу с должниками. За неоплаченную вовремя квитанцию можно стать «невыездным».

Тысячи петербурж­цев не смогут поехать на майские праздники отдыхать за границу. Запрет на выезд из страны становится все более популярным способом воздействия на тех, кто не отдает долги вовремя.

Экономия на оплате счетов может обернуться неприятностями на границе. К примеру, долг за свет на сумму 5 тыс. рублей станет основанием для судебного иска и, как следствие, запрета на выезд за рубеж. С таким долгом откажут и в выдаче загранпаспорта. 

По данным компании «Петроэлектросбыт», за 3 месяца 2013 г. в службу судебных приставов было отправлено 2375 исполнительных листов. Общая сумма долга по ним составляет около 10 млн руб­лей. В 2012 г. долги за свет составили 34,9 млн рублей.

Абонентами «Петроэлектросбыта» являются 1 млн 617 тыс. петербуржцев. Более 2 тыс. из них – злостные неплательщики. Их долги выросли до 10 тыс., а то и до 15 тыс. рублей при среднем счете за свет 500 рублей. То есть эти люди на платят за свет по нескольку лет. «Бывает, что люди сдают квартиру, а их постояльцы уверяют, что оплачивают электроэнергию, хотя не делают этого. Есть и другие ситуации, к примеру, люди уезжают в командировку за рубеж, долг накап­ливается, но его быстро закрывают», – приводит примеры директор по развитию компании «Петро­электросбыт» Евгений Новоселок. 

По его словам, в целом ситуация с долгами за электричество в городе год от года не ухудшается. Часть жителей оплачивают счета регулярно, часть – от случая к случаю.
Если платеж не поступил дольше 3 месяцев, абонента автоматически подключают к программе автообзвона или SMS-информирования. Петербуржцам предлагают добровольно оплатить долг, сообщают о начисленных пенях и возможности остаться без электроэнергии. «В Петербурге довольно дисциплинированные жители, после первого автодозвона оплачивать счета приходят около 50% должников. Отключение света и иск в суд – это крайние меры», – говорит Евгений Новоселок.

Узнать о своих долгах можно на сайте «Петроэлектросбыта» через личный кабинет или у оператора в любом центре приема платежей компании (всего в городе их 79. – Ред.).

«Кроме того, в ближайшее время планируется, что при оплате за свет в Сбербанке будет автоматически высвечиваться сумма долга за предыдущие месяцы», – говорит Евгений Новоселок. Заплатить все равно придется, а если это сделать не вовремя, то к сумме долга добавятся еще и пени.

Закрыть