Яндекс.Метрика

Метро Петербурга оборудуют системой радиационного контроля

Турникеты петербургского метрополитена оборудуют радиационными мониторами с блоками детектирования гамма-излучения.

В Петербурге 32 вестибюля метро оснастят аппаратурой по контролю радиации. Комитетом по транспорту был объявлен открытый конкурс на выполнение строительно-монтажных и пуско-наладочных работ по оснащению данной системой станций метрополитена.

Данные мероприятия проходят в рамках реализации федеральной комплексной программы по обеспечению безопасности населения на транспорте.

По предварительной информации радиационные мониторы с блоками детектирования гамма-излучения будут вмонтированы в корпус турникетов на входе в метро.

Сам турникет при этом останется без изменения. При обнаружении превышения порогового уровня радиационного излучения система будет блокировать конкретные турникеты.

Начальная цена контракта составила 181 млн 273 тыс. 182,38 рублей. Эти средства позволят установить  на станциях метрополитена современную, безопасную и сверхчувствительную аппаратуру радиационного контроля.

Блоки по сбору и обработке данных будут размещены в действующих пунктах досмотра пассажиров и багажа.

В состав этих блоков входит экран, на котором будет отображаться вся необходимая для специалистов информация. Вся информация при срабатывании датчика радиационного контроля будет немедленно отправляться в ситуационный центр метрополитена.

Все монтажные и пусконаладочные работы планируется завершить к 14 ноября 2013 года.
Все работы будут проходить в период так называемого «ночного окна» (с 01.00 до 05.00 часов). Аппаратура будет безопасна для здоровья пассажиров и персонала.

Заявки на конкурс будут приниматься до 16 мая. Итоги конкурса станут известны 27 мая.

Комплексная программа по обеспечению безопасности населения на транспорте была утверждена распоряжением правительства от 30 июля 2010 года. Главная задача прграммы - защитить жизнь и здоровье граждан от актов незаконного вмешательства на различных видах транспорта, в том числе и террористических.

До конца 2013 года на финансирование программы запланировано свыше 46 млрд рублей. В 2011 году на реализацию программы были выделены средства федерального бюджета в объеме 11 256,4 млн рублей, в 2012 году – в объеме 14 083,1 млн рублей.

Закрыть