Яндекс.Метрика

Сенат США отказался ужесточать оружейный контроль, вызвав гнев Обамы

Конгрессмены верхней палаты в США забраковали пакет документов, направленный на усиление контроля за оборотом оружия в стране.

Конгрессмены верхней палаты в США забраковали пакет документов, направленный на усиление контроля за оборотом оружия в стране. На рассмотрение сенаторов были представлены три законопроекта.

Первый был направлен на усиление мер проверки покупателей оружия. Второй вводил запрет на продажу штурмового оружия, третий сокращал количество оружейных магазинов в стране.  Ни один из проектов не набрал необходимые 60 голосов.

Президент США Барак Обама обратился со специальным обращением к сенаторам, заявив, что те дали себя запугать влиятельному оружейному лобби, и назвал их решение позорным.  Обама подчеркнул, что и дальше будет бороться за ужесточение оружейного законодательства.

Администрация Барака Обамы начала работу над пакетом законопроекта после трагического случая, произошедшего в Ньютауне. В декабре 2012 года 20-летний Адам Лэнз устроил стрельбу в школе, убив 20 детей и шестерых сотрудников заведения, а затем покончил с собой.

Однако, по мнению сенаторов, ужесточение законодательства не обезопасит страну от подобных случаев, а лишь нарушит конституционные права американцев на самооборону.

Закрыть