Яндекс.Метрика

В нынешнем году в Петербурге построят более 5 км велодорожек

Смольный приступит к рассмотрению проекта о развитии велодвижения в Петербурге не ранее третьего квартала нынешнего года.

Смольный приступит к рассмотрению проекта о развитии велодвижения в Петербурге не ранее третьего квартала нынешнего года, об этом заявил губернатор города Георгий Полтавченко.

Сейчас проект находится на доработке в Комитете по развитию транспортной инфраструктуры. Ведомство учтет замечания, полученные при согласовании проекта с исполнительными органами власти.

Георгий Полтавченко также сообщил, что в этом году будет завершено строительство 5,4 км велосипедных дорожек в разных районах города. Ранее было построено почти 25 км таких дорожек, при этом разработана проектная документация еще на 10 км велодорожек.

Будущее городского велодвижения обсуждался в последний день февраля на открытом совещании председателя Комитета по транспорту и руководства Молодежной коллегии Петербурга.

Комитет поддержал проекты молодых специалистов, важную роль в популяризации велодвижения должна сыграть продуманная инфраструктура. Поэтому в будущем специальные велопарковки могут появиться у станций метрополитена и причалов аквабуса.

Планируется, что в Северной столице будет создана «Карта велоактивности», с помощью которой на мобильной карте можно будет обозначать конкретные точки для организации велопарковок и дорожек.

На основании этого будет выбран перечень мест культурного и делового «притяжения» для развития инфраструктуры, одним из таких адресов может стать Крестовский остров и ЦПКиО.

Закрыть