Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

В Петербурге не менее 60% призывников должны отправиться в армию к 1 июня

Основную задачу весеннего призыва поставили сегодня в Смольном на расширенном заседании призывной комиссии Санкт-Петербурга.

Не менее 60% призывников должны отправиться на службу в Вооруженные силы к 1 июня. Основную задачу весеннего призыва поставили сегодня в Смольном на расширенном заседании призывной комиссии Санкт-Петербурга.

Постановлением губернатора Петербурга Георгия Полтавченко создана призывная комиссия города и 11 призывных комиссий муниципальных образований. Штаб Западного военного округа установил норму: призвать и отправить в армию более 3 тыс. петербуржцев. 

Одна из проблем, обсуждавшихся в Смольном, касалась призыва граждан, имеющих военно-учетные специальности.

К примеру, по плану призыва этого года необходимо  подготовить и отправить на укомплектование частей более 1000 петербуржцев, имеющих военно-учетные специальности. Но на сегодняшний день в образовательных учреждениях ДОСААФ России подготовлено всего 334 водителя. Из них призваны 101 человек. Продолжают обучение в ДОСААФ 530 человек, еще 151 человек обучается вождению в семи образовательных учреждениях.

Но обучение вождению в ДОСААФ – это еще не гарант того, что гражданин получит права, а следовательно военно-учетную специальность. Так, только в этом году не сдали экзамены 106 человек и, следовательно, пойдут в войска обычными стрелками. «Хочу обратить внимание начальников отделов на эту ситуацию и взять на контроль каждого не сдавшего. Пусть он три раза все-таки попытался сдать, чтобы уйти в войска специалистом», – сказал военный комиссар Санкт-Петербурга Сергей Качковский.

В этот призыв комиссии предстоит принять решение более чем по 30 тыс. гражданам. В том числе в отношении 32 граждан, изъявивших желание пройти альтернативную гражданскую службу. 

«С начала призыва прошло 17 дней. По результатам работы призывных комиссий муниципальных образований можно сделать вывод, что те проблемы, которые имели место в призыве 2012 года, продолжают оставаться и при решении задач призыва-2013», – заявил Сергей Качковский.

Он рассказал, что за эти 17 дней призывными комиссиями рассмотрено 4, 5 тыс. призывников. Призвано же на военную службу пока только 750 человек. Если говорить о том, какова ситуация с призывом в районах города, то ниже среднего показатели у Выборгского (14 %), Фрунзенского (18%), Приморского (21%) и Калининского (21%) районов. Успешно решается вопрос с призывом в Василеостровском, Петроградском и Петродворцовом районах. 

Также военный комиссар города отметил большой процент неявки на призывные комиссии. На сегодняшний день не явились на заседания призывной комиссии уже 73 человека. В том числе во Фрунзенском районе – 15 человек, в Петроградском  - 11, в Центральном – 7, в Курортном и Кировском районах по 6 человек.

Еще одна проблема этого призыва - плохое оповещение. До сих пор не вручено более 14,5 тыс. повесток, то есть их не получили более половины призывников. По этим нерадостным показателям лидируют Василеостровский, Выборгский, Невский, Приморский и Фрунзенский районы.

"Одной из главных причин такого положения является то, что призывники в дневное время отсутствуют по месту регистрации и вручить им повестку нет возможности. К сожалению, муниципальные образования не участвуют в оповещении граждан и не оказывают помощь с проведением мероприятий, связанных с вручением повесток, - сообщил Сергей Качковский. - Объяснение одно – в уставе МО нет обязанностей, связанных с участием в таких мероприятиях". В то же время он выразил признательность руководителям МО Кронштадтского, Курортного, Петроградского районов, активно участвуют в вопросах оповещения. По словам Качковского, показатели в этих районах по оповещению гораздо выше. Также он отметил, что в оповещении граждан принимают участие жилищно-коммунальные службы, и выразил признательность администрациям Невского района за привлечение технических работников. "Однако в районах Выборгском, Красносельском, Кронштадском, Курортном в оповещении повестками ЖК-службы не участвуют", - сообщил Сергей Качковский. 

На заседании в городской администрации стало известно, что с начала призыва начальники отделов военного комиссариата Петербурга направили более 7,5 тыс. обращений в территориальные органы МВД РФ для установления местонахождения уклонистов. Больше всего передано письменных обращений в Василеостровском, Выборгском, Калининском, Красногвардейском, Красносельском, Московском, Приморском и Центральном районах. С начала призыва отделами полиции установлено местонахождение 151 гражданина. В остальных районах, по словам Сергея Качковского, отделы полиции к установлению местонахождения уклонистов даже не приступали. «Если мы начнем поиск уклонистов в конце июня, то будет уже поздно. Поэтому обращаюсь к начальникам отделов полиции: займитесь этим вопросом сейчас», - заявил военный комиссар Петербурга. 

По-прежнему сложным остается вопрос с привлечением уклонистов к уголовной ответственности. В осенний призыв 2012 года в следственные органы было передано 66 материалов для привлечения тех, кто уклоняется от воинской службы, к уголовной ответственности. В результате были осуждены только 2 человека. В этот призыв уклонилось уже 6 человек в Адмиралтейском, Кировском, Выборгском, Колпинском и Пушкинском районах. «Дезорганизующе действуют на принятие решения пойти в армию различные юридические фирмы, которые на коммерческой основе осуществляют услуги призывникам и их родителям, как уклониться от службы в ВС», - отметил военком.

В финале расширенного заседания призывной комиссии военный комиссар Северной столицы, в частности, предложил совместно с отделами по районам  установить контроль за каждым призывником, прошедшим медицинское освидетельствование и призывную комиссию, предназначать для женатых призывников или имеющих детей и больных родителей прохождение службы в воинских частях ЗВО, своевременно и объективно рассматривать жалобы граждан, не согласных с решением призывной комиссии. Также он предложил улучшить взаимодействие с подразделениями ГУ МВД и территориальными органами УФМС. По его мнению, необходимо не допускать проведение радикально настроенными организациями проведения несанкционированных акций, направленных на срыв мероприятий, связанных с призывом.

Что касается такого важного вопроса, как здоровье призывников, то, по словам главного внештатного специалиста по медицинскому обеспечению призывной молодежи Комитета по здравоохранению Андрея Кима, общий показатель годности к службе сейчас составляет 66,8%. Он отметил стабилизацию показателей состояния здоровья призывников, подчеркнув, что основными болезнями у них традиционно остались болезни костно-мышечной системы. На вторые же и третьи позиции вышли недуги, связанные с эндокринной системой и пищеварением.

Если говорить о весенней призывной кампании, то сегодня из числа прошедших медицинское освидетельствование петербуржцев признаны годными более 1, 5 тыс. человек и годными с незначительными ограничениями 1,6 тыс. человек.  

Первая отправка сформированных команд в воинские части запланирована на 23 апреля. В этот день на сборном пункте Санкт-Петербурга будут проведены торжественные проводы призывников.

Закрыть