Яндекс.Метрика

«ОПМ-Банк»: Действия клиента, с которым работают следователи, не связана с работой банка

ООО КБ «ОПМ-Банк» выступило с заявлением, что информация о причастности банка к незаконной деятельности клиента не соответствует действительности и будет опротестована в предусмотренном законом порядке.

ООО КБ «ОПМ-Банк» выступило с заявлением, что информация о причастности банка к незаконной деятельности клиента не соответствует действительности и будет опротестована в предусмотренном законом порядке.

"Следственные действия проводились в отношении одного клиента Банка, деятельность которого никаким образом не связана с деятельностью Банка. Все офисы, а также подразделения Банка работают в штатном режиме и продолжают обслуживание клиентов Банка", - говорится в сообщении.

Ранее со ссылкой на ГУ МВД РФ сообщалось, что сотрудники ГУЭБиПК МВД РФ совместно с коллегами из ГУ МВД по ЦФО пресекли деятельность группировки, подозреваемой в выведении в «теневой» сектор экономики более 1,5 млрд рублей,.

По данным следствия, подпольная банковская деятельность велась с января 2011 года: деньги «клиентов» якобы переводились по фиктивным платежным поручениям ООО «Бизнес Консалтинг» на счета фирм-однодневок.

По версии следствия, фирмы открывалась в ООО КБ «ОПМ-банк», а обналичивание происходило через депозитарий. За свои услуги злоумышленники взимали комиссионные – до 5% от суммы обналиченных средств.

В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по статье «Незаконная банковская деятельность, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере».

В сообщении МВД говорилось, что московские полицейские провели 13 обысков в жилых и офисных помещениях, а также в кредитных учреждениях. Были изъяты печати и учредительные документы фирм-однодневок, электронные носители с системой удаленного управления расчетными счетами юридических лиц  и черновая бухгалтерия. Также были конфискованы драгоценности и расписки на сумму более 340 млн рублей, говорится в сообщении МВД. По данным МВД, четверо фигурантов задержаны, сейчас они находятся под домашним арестом. Устанавливаются все лица, причастные к преступной схеме.

Закрыть