Яндекс.Метрика

Против вице-президента фонда «Сколково» Бельтюкова возбуждено дело о растрате

Лекции на сотни тысяч долларов заинтересовали Следственный комитет РФ. В отношении старшего вице-президента фонда «»Сколково» Алексея Бельтюкова возбуждено дело по статье «растрата в особо крупном размере».

Лекции на сотни тысяч долларов заинтересовали Следственный комитет РФ.  В отношении старшего вице-президента фонда «»Сколково» Алексея Бельтюкова возбуждено дело по статье «растрата в особо крупном размере».

Поводом для этого стала судьба $ 750 тысяч из средств фонда. По данным следствия, эта сумма в течение года – с февраля 2011 по февраль 2012  - частями была передана Бельтюковым депутату  Госдумы Илье Пономареву. Сделано это было незаконно, утверждают в СК РФ.

Чтобы махинация не вызвала вопросов, Бельтюков, по версии следствия, заключил от имени фонда договоры с парламентарием.  «В соответствии  с этими договорами  Пономарев за 300 тысяч долларов США  должен был прочитать десять лекций в ряде городов России, а за 450 тысяч долларов США выполнить научно-исследовательскую работу», - рассказали о расценках на чтение лекций в СК РФ.
 
Теперь следователи выясняют, действительно ли Пономарев  ездил с лекциями по России, где и когда точно их прочитал,  Взялись органы следствия и за научную работу, которая обошлась «Сколково» в $450 тыс.  Им предстоит установить, насколько исследования депутата ценны и обоснованны.

Отметим, информацию о растрате следователи получили во время проверки, которая была начата после обращения Владимира Жириновского. Лидер ЛДПР сообщил с СК РФ, что его коллега по Госдуме РФ  может быть замешан сразу в двух преступлениях: клевете и незаконном участии в предпринимательской деятельности.


Закрыть