Яндекс.Метрика

Основные работы по подъему буксира со дна Невы начнутся после 13.00

"На данный момент идут подготовительные работы, усилена группа водолазов. На платформу крана доставляется необходимое оборудование", - сказал представитель петербургского главка МЧС РФ.

Спасатели начнут основные работы по подъему буксира, затонувшего в ночь на пятницу, после 13.00 мск.

Буксир в ходе работы по сколке льда в районе центрального пролета Дворцового моста зацепился за строительные леса, установленные между пролетами. Затем он столкнулся с одной из опор, после чего перевернулся и, проплыв по течению 200 метров, затонул. Сейчас он лежит на 11-метровой глубине в районе фарватера Невы. На борту буксира находились два человека: капитан 1986 года рождения и моторист 1989 года рождения. Их судьба пока остается неизвестной.

"На данный момент идут подготовительные работы, усилена группа водолазов. На платформу крана доставляется необходимое оборудование", - сказал представитель петербургского главка МЧС РФ, которого цитирует РИА Новости.

По его словам, в воскресенье на аналогичном затонувшему судну буксире у Дворцового моста была опробована новая схема крепления подъемных строп.

В топливных баках затонувшего судна было порядка 100 литров дизельного топлива. На случай его утечки в готовности находятся специализированные буксиры ГУП "Пиларн" Комитета по природопользованию. Они укомплектованы сорбентом и боновыми заграждениями.

Закрыть