Яндекс.Метрика

Водолазы возобновили подъем буксира со дна Невы, прерванный на ночь

Спасатели начали работы по поднятию судна еще вчера, но водолазам мешали ледоход и сильное течение. Им приходилось зачастую двигаться вслепую, так как видимость под водой не превышала 30 метров.

Водолазы возобновили прерванные на ночь работы по подъему со дна Невы буксира, затонувшего в ночь на пятницу у Дворцового моста.

Буксир в ходе работы по сколке льда в районе центрального пролета Дворцового моста зацепился за строительные леса, установленные между пролетами. Затем он столкнулся с одной из опор, после чего перевернулся и, проплыв по течению 200 метров, затонул. Сейчас он лежит на 11-метровой глубине в районе фарватера Невы. На борту буксира находились два человека: капитан 1986 года рождения и моторист 1989 года рождения. Их судьба все еще неизвестна.

Спасатели начали работы по поднятию судна еще вчера, но водолазам мешали ледоход и сильное течение. Им приходилось зачастую двигаться вслепую, так как видимость под водой не превышала 30 метров. Кроме того, днем дважды рвался трос при попытке укрепить на затонувшем судне вторую стропу для его извлечения краном из воды.

В топливных баках затонувшего судна было порядка 100 литров дизельного топлива. На случай его утечки в готовности находятся специализированные буксиры ГУП "Пиларн" Комитета по природопользованию.Они укомплектованы сорбентом и боновыми заграждениями.

По факту ЧП Северо-Западное следственное управление на транспорте возбудило уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности и эксплуатации внутреннего водного транспорта лицом, в силу выполняемой работы или занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц". Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до семи лет.

Закрыть