Яндекс.Метрика

Дурова принудительно доставят на допрос, если он продолжит игнорировать повестки

По мнению адвокатов, Дуров, так и не явившись на допрос в СК, может стать подозреваемым, если следствие получит достаточные для этого основания.

Следствие может принудительно доставить руководство "ВКонтакте" на допрос по делу о ДТП с белым "Мерседесом", если свидетели продолжат игнорировать повестки.

"Свидетелям было отправлено сразу несколько повесток, в том числе и на сегодня. Ни на один допрос они не явились. В случае если свидетели так и не придут на допросы, следствие может оформить их принудительный привод с помощью сотрудников полиции", - сообщил официальный представитель городского СКР Сергей Капитонов.

Между тем, по мнению адвокатов, Дуров, так и не явившись на допрос в СК, может стать подозреваемым, если следствие получит достаточные для этого основания.

"Он может быть доставлен в принудительном порядке... в случае, если он откажется от дачи показаний, он может быть привлечен к уголовной ответственности", - сказал адвокат Александр Афанасьев.

Адвокат Дмитрий Динзе считает, что Дуров за неявку к следователям также может быть привлечен и к административной ответственности. "Следствием могут быть переданы материалы для того, чтобы его оштрафовали", - сказал он. Кроме того, Динзе полагает, что основатель соцсети может быть доставлен на допрос принудительно, по приводу следователя.

Как сообщалось, ранее на домашний адрес Дурова и в офис «ВКонтакте» пришли повестки. В качестве кого основатель социальной сети был вызван, не уточняется. Возможно, что Павел Дуров и вице-президент «ВКонтакте» Илья Перекопский были вызваны в качестве свидетелей. В повестках было указано, что Дуров может прийти на допрос в следственные органы либо в четверг, либо в пятницу. До сих пор основатель социальной сети на допрос не явился.

Сам Павел Дуров опроверг информацию СМИ о том, что он за рулем белого "Мерседеса" сбил сотрудника ДПС на подъезде к Невскому проспекту.

Напомним, в пятницу, 5 апреля, в 19:20 на пересечении Садовой улицы и набережной реки Мойки инспектор попытался остановить нарушивший правила дорожного движения «Mercedes». Так как водитель не отреагировал на требование полицейского остановиться, последний начал преследование на патрульной машине.

"Около дома 21 по набережной канала Грибоедова водитель остановился в заторе, после чего резко начал движение и совершил наезд на подошедшего инспектора ДПС ", – говорится в сообщении МВД. В это время другой инспектор попытался оказать помощь в задержании нарушителя, но из «Mercedes» вышел пассажир. Пока он удерживал второго инспектора, водитель иномарки скрылся.

В интернете на форумах и в «Живом журнале» пользователи опубликовали информацию, согласно которой за рулем белого «Mercedes» с номерами, которые хорошо видны в телевизионном сюжете о произошедшем, ранее был замечен основатель сети "ВКонтакте" Павел Дуров. Пресс-секретарь социальной сети, тем не менее, опроверг эти слухи, заявив, что у Дурова нет автомобиля.

Закрыть