Яндекс.Метрика

Конституционный суд разрешил россиянам обжаловать итоги выборов

Россиянам разрешено обжаловать итоги выборов. Такое право гражданам страны дал Конституционный суд РФ. Так он ответил на жалобы омбудсмена Владимира Лукина и группы жителей Санкт-Петербурга и Воронежской области.


Россиянам разрешено обжаловать итоги выборов. Такое право гражданам страны дал Конституционный суд РФ. Так он ответил на жалобы омбудсмена Владимира Лукина и группы жителей Санкт-Петербурга и Воронежской области.

«Заявители, а также автор обращения к Уполномоченному по правам человека принимали участие в выборах 4 декабря 2011 года, в том числе и в Государственную Думу. Впоследствии они обжаловали официальные результаты голосования в судебном порядке, однако их заявления не были приняты к рассмотрению», - объяснили в Конституционном суде РФ.

Как выяснилось, суды первой и второй инстанции решили, что избирательное право россиян заканчивается в момент голосования, а нарушения при подсчете голосов  затрагивают только интересы кандидатов или партий. Таким образом, только они могут подавать в суды и обжаловать официальные результаты голосования.

Но граждане, которые дошли со своими претензиями до Конституционного суда, подчеркнули, что в таком случае избирателей лишают возможности защитить поданные ими голоса от фальсификаций. 

Владимир Лукин заявил, что подобная ситуация препятствует свободному волеизъявлению граждан.

Суд провел проверку конституционности отдельных положений Гражданского процессуального кодекса РФ, Федеральных законов «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» и «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ».
 
«Конституционное значение активного избирательного права не исчерпывается одним лишь обеспечением свободного участия в голосовании. Оно также сохраняет силу при подсчете голосов и подведении итогов выборов», – говорится в решении КС РФ.

По мнению судей, оспариваемые нормы  рассматриваются как не допускающие возможность для избирателей обжаловать решения избирательных комиссий, связанные с подсчетом голосов на том избирательном участке, на котором проголосовали обратившиеся в суд избиратели.

«В этой части оспариваемые законоположения противоречат Конституции Российской Федерации», - подчеркнули в КС РФ.
.
Законодателям рекомендовано уточнить все условия обжалования действия избирательных комиссий.

«Впредь до внесения надлежащих изменений суды общей юрисдикции не вправе отказывать в принятии к рассмотрению заявлений избирателей в защиту избирательных прав граждан, нарушенных при подсчете голосов и определении итогов голосования на том избирательном участке, на котором проголосовали обратившиеся в суд граждане», - говорится в решении суда.


Закрыть