Яндекс.Метрика

"Русскому Брейвику" предъявлены окончательные обвинения в экстремизме

Обвинение предъявлено по статьям об убийстве двух и более лиц, покушении на убийство двух и более лиц и о публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности.

Дмитрию Виноградову, расстрелявшему шесть человек в офисе фармацевтической компании в Москве, предъявлены окончательные обвинения, сообщает Следственный комитет РФ.

"В Москве Дмитрию Виноградову, расстрелявшему своих коллег в офисе фармацевтической компании, предъявлено обвинение в окончательной редакции", - говорится в сообщении.

Обвинение предъявлено по статьям об убийстве двух и более лиц, покушении на убийство двух и более лиц и о публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности.

В нем отмечается, что в ближайшее время следователями планируется завершить следственные действия и начать ознакомление сторон с материалами уголовного дела.

По данным следствия, утром 7 ноября 2012 года "Виноградов на почве личных неприязненных отношений и потребности к самоутверждению вошел в офис фармацевтической компании, в которой он работал, и произвел множество выстрелов из принадлежащих ему карабинов в своих коллег".

"В результате трое мужчин и две девушки скончались на месте происшествия. Еще один мужчина скончался в больнице. Лишь одной потерпевшей удалось остаться в живых", - говорится в релизе.

В ведомстве напомнили, что преступник был задержан сотрудниками собственной безопасности компании, которые услышали выстрелы.

"С целью обоснования и оправдания запланированного им преступления, утром того же дня, перед совершением вышеуказанных преступных действий, Виноградов опубликовал на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" текст под названием "Мой манифест", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что следствием проверено содержание текста и, "согласно заключению психолого-лингвистической экспертизы, в его содержании были выявлены призывы к осуществлению экстремистской деятельности".

Закрыть