Яндекс.Метрика

Счетная палата проверила хозяйственную деятельность ОАО «Аэрофлот»

Счетная палата проверила хозяйственную деятельность ОАО «Аэрофлот». Также счетная палата проверила вопросы ценообразования на авиаперевозки и того, насколько эффективно участие государства в работе компании.

Счетная палата проверила хозяйственную деятельность ОАО «Аэрофлот». Также счетная палата проверила вопросы ценообразования на авиаперевозки и того, насколько эффективно участие государства в работе компании.

Был рассмотрен период работы «Аэрофлота» за 2010-2012 годы.

В 2011 году у компании наблюдался рост доходов за счет увеличения объема перевозок на 24,2%. Доходы на международных воздушных линиях выросли на 22,3 % к уровню 2010 года и обеспечили 75,7 % общего объема доходов пассажирских перевозок. Доходы на внутренних воздушных линиях выросли на 30,6 процента.

Вместе с увеличением объемов перевозок увеличились и расходы. Увеличилась суммарная взлетная масса самолетов на 20,5% и расходы на оплату труда выросли на 36,4%. Расходы же на оказание консультационно-информационных услуг выросли по сравнению с 2010 годом в 3,6 раза.

Что касается финансовых вложений «Аэрофлота», счетной палатой было установлено, что Советом директоров были приняты некоторые неэффективные решения в части создания и управления дочерними и зависимыми обществами.

Также в ходе проверки выяснилось, что предприятиям проводились тендеры преимущественно по закупкам недорогих товаров и услуг, а контракты стоимостью свыше 10,0 млн. рублей были заключены без проведения торгов.

Также проверка установила, что 53% расходов в стоимости авиаперевозок связаны с выполнением полета воздушного судна, 26,6% с содержанием и ремонтом судов, 10,8% с обслуживанием пассажиров и обработкой грузов, и 9,5% тратится на администрацию, продажи, рекламу и другие организационные расходы. Из 53% на выполнение полета 31,9% идет на оплату горюче-смазочных материалов, и 21,2% - на аэропортовое и аэронавигационное обслуживание. В этих услугах поставщики являются монополистами в своей сфере.

Билеты «Аэрофлота» имеют более высокую стоимость по сравнению с другими авиаперевозчиками, т.к. компания имеет выгодные слоты (время отправления и прибытия, удобное для пассажиров), обновленный парк воздушных судов (аппараты надежны и безопасны), а также большим количеством неэффективных затрат руководства компании.

На заседании Коллегии Счетной палаты были обсуждены вопросы снижения стоимости авиаперевозок для пассажиров компании.

Коллегия приняла решение направить представления в Минтранс России, в Росавиацию и ОАО «Аэрофлот - российские авиалинии», информационное письмо направляется в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом, материалы проверки - в Службу экономической безопасности ФСБ России и МВД России,отчет по результатам проверки в палаты Федерального Собрания.

Закрыть