Яндекс.Метрика

США отправили в космос первую в истории частную ракету «Антарес»

Первая частная ракета «Антарес» отправлена в космос. Запуск произведен с космодрома на острове Уоллопс в Вирджинии. Ракета-носитель разработана Орбитальной научной корпорацией в рамках договора с NASA.

Первая частная ракета «Антарес» отправлена в космос. Запуск произведен  с космодрома на острове Уоллопс в  Вирджинии. Ракета-носитель разработана Орбитальной научной корпорацией в рамках договора с NASA.

Соглашение предполагает, что корпорация изготовит 8 аппаратов, которые займутся доставкой коммерческих грузов на МКС. Запущенная ракета «Антарес» должна вывести на околоземную орбиту несколько мелких спутников и  модель грузового космического корабля «Сигнус».

"Успешный испытательный полет «Антареса» демонстрирует возможности дополнительных частных космических ракет для США и закладывает основу для первой миссии грузов «Антарес» к Международной космической станции в конце этого года», -заявил директор Управления научно-технической политики  Джон Холдрен. По его мнению,  частные компании будут иметь решающее значение в принятии эстафеты по запуску американских экипажей и грузов на околоземную орбиту.

Отметим, изначально запуск "Антареса" планировался на 17 апреля, но его пришлось отложить из-за технических неполадок: один из кабелей наземной инфраструктуры слишком рано отделился от второй ступени ракеты.

Видео:НАСА

Закрыть