Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко: Петербург нуждается в новых технологиях

Сегодня на заседании правительства Петербурга был одобрен отчет о ходе выполнения в 2012 году комплексной программы "Наука. Промышленность. Инновации" на 2012 – 2015 годы.

В Петербурге сегодня прошло заседание правительства, на котором был одобрен отчет о ходе выполнения в 2012 году комплексной программы "Наука. Промышленность. Инновации" на 2012 – 2015 годы.

На программу из бюджета города в прошлом году было выделено более 600 млн. рублей. Главной задачей программы является развитие инновационной инфраструктуры.

На сегодняшний день в Петербурге создается технопарк в сфере высоких технологий и бизнес-инкубатор «Ингрия». На нем отрабатываются механизмы поддержки начинающих предпринимателей. Резидентами бизнес-инкубатора «Ингрия» являются 86 компаний, в которых работает свыше 700 сотрудников.

В 2012 году предприятия Петербурга по результатам конкурса получили из бюджета города поддержку на технологическое развитие и модернизацию в сумме 113,5 млн рублей.

Город осуществляет поддержку в продвижении товаров и услуг инновационных предприятий,  содействует наращиванию их научного потенциала.

Также продолжается программа подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для петербургской промышленности. В прошлом году в ее реализации приняли участие 26 промышленных предприятий и 39 образовательных учреждений профессионального и дополнительного образования. Обучение прошли 1 тыс. 629 человек.

В ходе реализации программы большое внимание было уделено вопросам защиты прав интеллектуальной собственности, ресурсосбережению и повышению энергоэффективности предприятий. Одним из результатов реализации программы стало то, что сегодня индекс промышленного производства в Петербурге превышает общероссийский показатель.

Как отметил губернатор Георгий Полтавченко, программа работает эффективно, но сегодня особое внимание необходимо уделить расширению рынков и содействию экспорту инновационной продукции.

«Нужны новые технологии и новые экономические решения», – подчеркнул губернатор. Георгий Полтавченко отметил, что Президентом России поставлена задача повышения производительности труда, организации новых высококвалифицированных рабочих мест. Он  поручил профильным комитетам доработать программу, а также активнее привлекать петербургские предприятия к реализации городских заказов.

Закрыть