Яндекс.Метрика

Император Александр III выйдет из тени

Горожане просят поставить памятник императору Александру III на одной из ключевых площадей Северной столицы. Об этом говорится в письме вице-губернатора Санкт-Петербурга Василия Кичеджи на имя председателя Законодательного собрания города Вячеслава Макарова.

Горожане просят поставить памятник императору Александру III на одной из ключевых площадей Северной столицы.

Об этом говорится в письме вице-губернатора Санкт-Петербурга Василия Кичеджи на имя председателя Законодательного собрания города Вячеслава Макарова.

По словам Василия Кичеджи, в адрес городских властей и лично губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко поступают обращения от граждан и общественных организаций с просьбой рассмотреть вопрос об установке памятника императору Александру III работы Паоло Трубецкого на одной из главных площадей города. 

«В настоящее время памятник экспонируется во дворе Мраморного дворца, и его визуализация нарушена, авторский смысл замысла искажен. В этой связи прошу вас обсудить с депутатами Законодательного собрания возможность размещения памятника на одной из основных площадей Санкт-Петербурга», – сообщается в письме Василия Кичеджи. 

Памятник Александру III имеет непростую судьбу. В 1909 г. он был установлен на Знаменской пл. (ныне – пл. Восстания) у Николаевского (Московского) вокзала. Монумент посвящен Александру III как державному основателю Великого Сибирского пути – Транссибирской железной дороги. Он был неоднозначно воспринят общественностью, особенно ее либерально настроенными представителями. Памятник великому государю был обращен на восток, намекая на масштабные задачи освоения страны.

В 1937 г. его убрали с пл. Восстания, но архитектурный шедевр обрел спасение в стенах Русского музея. В 1994 г. он был снова установлен, но уже во внутреннем дворе Мраморного дворца.

Император Александр III (1845–1894) – государственный деятель, сыгравший выдающуюся роль в истории России. Еще при жизни его начали именовать Миротворцем, так как за время его правления страна не участвовала в войнах. При нем Россия вернула себе репутацию великой мировой державы. 

Александр III не восхищался Западом. Он считал, что буквальное насаждение иноземных порядков не станет благом для России. При Александре III экономика страны динамично развивалась. В России были построены тысячи километров железных дорог, открыты современные предприятия, возрос объем добычи полезных ископаемых.

Памятник Александру III должен стать частью городского пространства, считают эксперты «Петербургского дневника».

Директор Российского этнографического музея Владимир Грусман:

"Я всецело поддерживаю идею возвращения памятника Александру III на пл. Восстания. Не будем забывать, что имперская Россия эпохи государя Александра III была весьма уважаемой страной в Европе, да и во всем мире. Этот монарх, как никто другой, обладал аурой стабильного властителя. Между той эпохой и современной Россией можно провести исторические параллели. В этом смысле возвращение Александра III могло бы стать знаковым событием. Другое дело, что нужно бережно относиться к памятнику, который располагается на площади сейчас. Стела «Городу-герою Ленинграду», установленная в 1985 г., имеет сакральное значение. Необходимо будет тщательно продумать вопрос ее переноса и отнестись к этому монументу с уважением".

Атаман «Казачьей стражи», бывший глава ГУ МВД по СПб и ЛО Аркадий Крамарев:

"Я отношусь к идее возвращения скульптуры Александра III положительно. К этому памятнику современники относились неоднозначно. Но есть в нем и очень важные черты. Монумент демонстрировал мощь России, о которой мы сегодня часто вспоминаем. Нам нужно стремиться к тому, чтобы Россия снова стала таким же могучим государством". 

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов:

"Облик императора Александра III опорочен в Смутное время, но это был умнейший человек, великий руководитель нашей страны. У нас существует множество памятников Владимиру Ленину, который для города не сделал ничего. Думаю, что у нас должно найтись место для одного памятника великому Александру III. Что касается стелы на пл. Восстания, то она сооружалась на моих глазах, многие ленинградцы этим сооружением были весьма удивлены. Стела там появилась не к месту".

Представитель Объединения членов рода Романовых в России Иван Арцишевский:

"Как представитель семьи Романовых могу сказать, что чем больше памятников, посвященных Романовым, займет свое законное место, тем лучше. Процесс восстановления попранной исторической справедливости не может не радовать. Однако не стоит забывать, что судьба памятника Александру III на пл. Восстания был незавидной. В 1922 г. с подачи поэта Демьяна Бедного на памятнике не поленились выбить оскорбительные слова: «Торчу здесь пугалом чугунным для страны...». Помимо этого на пл. Восстания установлена стела в память о блокаде и Великой Отечественной войне. Я, как гражданин и житель Петербурга, считаю, что не стоит переписывать историю, убирать стелу и возвращать памятник на старое место. Но и на задворках он оставаться не должен. Давайте найдем ему новое подходящее место. Например, на Марсовом поле".

Закрыть