Яндекс.Метрика
  • Александр Лобановский

Георгий Полтавченко: Власть и общество в Петербурге готовы вести диалог

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко выступил в Законодательном собрании города с ежегодным отчетом о деятельности правительства. «Петербург сосредотачивается. Это самая краткая и самая точная характеристика деятельности правительства Санкт-Петербурга в 2012 году», - заявил он.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко выступил в Законодательном собрании города с ежегодным отчетом о деятельности правительства.

«Петербург сосредотачивается. Это самая краткая и самая точная характеристика деятельности правительства Санкт-Петербурга в 2012 году», - с таких слов начал свое выступление губернатор Георгий Полтавченко. Он напомнил, что до кризиса город был одним из лидеров роста в России. Поэтому сейчас Санкт-Петербург одним из первых столкнулся с новым вызовом – невозможностью возврата к докризисной модели развития. «Главные усилия были сосредоточены на максимальном сохранении совокупного капитала города, соответствующего ему уровня жизни и социальных гарантий», – отметил Георгий Полтавченко.

Губернатор напомнил, что валовый региональный продукт Санкт-Петербурга в 2012 г. вырос на 4,5%. Это выше, чем ВВП России, составивший 2,6%. Оборот организаций города вырос на 9,9%, средняя зарплата петербуржцев - на 11%, перечислил Георгий Полтавченко.

При этом городу приходилось трудно. Во-первых, Петербург, по выражению Георгия Полтавченко, отдавал долги, сделанные еще до кризиса в виде адресных и социальных программ. Во-вторых, из-за изменений в законодательство город недосчитался 26,5 млрд рублей налогов от нефтегазовых компаний, которые теперь уплачиваются не по месту регистрации, а по месту добычи сырья. И все это на фоне сложной ситуации в мировой экономике, когда инвесторы с большой опаской вкладывают средства в новые проекты.

В этой ситуации город предпринимает все усилия для улучшения инвестиционного климата, и мировые рейтинговые агентства это подтверждают. «Наш город сохраняет инвестиционную привлекательность», - констатировал губернатор. Он напомнил о том, что в Санкт-Петербурге реализуется крупнейший в мире проект государственно-частного партнерства – строительство центральной части Западного скоростного диаметра.

Локомотивом городской экономики остается промышленность, сказал Георгий Полтавченко. Она дает 29% ВРП. За прошлый год производство новых автомобилей в городе выросло в полтора раза, автокомпонентов – в 1,6 раза. Практически все судостроительные предприятия, еще пару лет назад испытывавшие трудности, сейчас имеют портфели заказов, в том числе усилиями правительства Санкт-Петербурга.

В сфере малого бизнеса решается один из самых больных вопросов – подключение к электроэнергии. В ходе работы правительства с "Ленэнерго" были упрощены процедуры подключения и объявлена «амнистия» для тех, кто ранее подключился с нарушениями. «Город сохраняет первое место в России по количеству малых предприятий на 100 тыс. населения», - заметил губернатор.

Говоря о состоянии городской инфраструктуры, Георгий Полтавченко напомнил, что минувшей зимой ни одна авария не превратилась в коммунальную катастрофу, как это было, например, позапрошлой зимой в Колпино. Все ремонты и ликвидации аварий выполнялись в установленные сроки. При этом работа по замене труб на более качественные будет продолжаться.

В сфере строительства жилья город намерен ужесточать требования. Губернатор напомнил, как в прошлом году не принимали в эксплуатацию жилой комплекс, пока не были решены проблемы с вентиляцией. Кроме того, город будет требовать от строителей создания социальной инфраструктуры – школ, дорог, и т.д.

В сфере жилищной политики город активно занимается расселением коммуналок, предоставлением квартир очередникам и решением проблем дольщиков. Эти вопросы объявлены приоритетными. С помощью городских программ в прошлом году улучшили жилищные условия 13 тыс. семей, отметил губернатор.

Высказался глава города и на одну из самых острых «жилищных» тем – резкого роста квартплаты в начале года. Георгий Полтавченко уверен, что решение о том, что жильцы должны платить за реально потребленные коммунальные услуги, было правильным. По его словам, проблемы возникли примерно в 10% жилого фонда – «как правило там, где органы власти не установили контроль за управляющими компаниями». Также губернатор признал упущением отсутствие широкой разъяснительной работы.

Зато за прошлый год в три раза сократились жалобы на протечки крыш и на уборку города от снега, несмотря на то, что прошлая зима была значительно более снежной, чем в сезоне 2011–2012 года.

Говоря о градостроительной политике города, губернатор заявил, что сохранение памятников архитектуры остается для правительства задачей номер один. Он напомнил, что в прошлом году впервые удалось через суд добиться сноса незаконно построенных мансард в центре города. Резко снизилось число незаконных сносов исторических зданий, увеличился объем реставрации. Идет активное взаимодействие с градозащитниками. «Мы все чаще плечом к плечу встаем с людьми, которые неравнодушны к судьбе города», - сказал Георгий Полтавченко. Губернатор сообщил, что правительство не стало отдавать промзоны города под жилую застройку, поскольку инвесторы предлагали «построить вокруг города стену из многоэтажек». Георгий Полтавченко считает, что будущему поколению петербуржцев необходимо оставить возможность на создание рекреационных зон на месте нынешних заброшенных заводов.

Говоря о развитии транспортной инфраструктуры, губернатор отметил, что на развитие метро в прошлом году была выделена беспрецедентная сумма – более 16 млрд рублей. «Мы считаем развитие метро ключевой транспортной задачей», - сказал Георгий Полтавченко и уверил, что новые линии и станции будут строиться независимо от федерального финансирования. «Если дадут – построим больше, если нет – все равно будем строить», - заверил он. В конце выступления, отвечая на вопросы депутатов, губернатор еще раз подтвердил, что строительство новых станций на Васильевском острове и в Приморском районе не пойдет в ущерб новой линии в Красносельский район.

Губернатор заявил, что поручил «исключить посягательства на зеленые зоны», только если не планируется строительство социальных объектов. При этом готовится комплексная поправка в генплан, призванная увеличить площадь насаждений.

За прошлый год «город еще больше укрепился в статусе культурной столицы», - уверен Георгий Полтавченко. В Петербурге прошли международный культурный форум, кинофорум, конкурс «Музейный Олимп». Посещаемость музеев увеличилась на 11%, а библиотек – выросла впервые с начала 90-х годов. «Согласитесь, это мало похоже на культурную деградацию», - констатировал губернатор.

«Вектор политики городского правительства стал уверенно крениться в сторону молодежной аудитории», - сообщил Георгий Полтавченко. «Заработала молодежная коллегия при губернаторе, состоялся первый молодежный добровольческий форум, в районах открылись молодежные приемные», - перечислил он.

Поток иностранных трудовых мигрантов в Санкт-Петербург слишком велик, полагает губернатор. «Правительство города приступило к выстраиванию собственной стратегии управления миграционными потоками», - сообщил он. Среди приоритетов – снижение социальной напряженности и борьба с незаконной миграцией. Квота на иностранную рабочую силу в 2014 году существенно снижена и составляет 154 тыс. разрешений. При этом город активно работает над привлечением трудовых мигрантов из регионов России.

В конце своего выступления губернатор напомнил, что в прошлом году были созданы общественные и экспертные советы по большинству сфер деятельности городского правительства. «Я считаю, что власть и общество в Петербурге не только слышат друг друга, но и готовы вести диалог», - заявил Георгий Полтавченко.

Закрыть