Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко рассказал о борьбе за историческое наследие города

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко рассказал, что позиции правительства и совета по культурному наследию были схожи в вопросах сохранения исторического центра и застройки городских территорий.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко в ежегодном отчете Законодательному собранию рассказал, что позиции правительства и совета по культурному наследию были схожи в вопросах сохранения исторического центра и застройки городских территорий. 

Так, были отклонены проекты Ново-Адмиралтейского моста, неразводного Феодосийского моста, который вторгался в исторические панорамы. Также негативную оценку получил проект реконструкции Баболовского парка в Пушкине.

Кроме того, позиции правительства и совета по культурному наследию близки и в вопросах застройки промзон. Все проекты были отклонены. «По сути дела, нам предлагали построить стену из многоэтажек вокруг центральных районов», - сказал Полтавченко. В итоге вопрос о застройке промышленных районов снова отложен, однако облик Петербурга важнее. «Оставим городу шанс создать взамен промышленного пояса не каменные джунгли, а комфортабельную среду с современными, удобными для жизни кварталами, хорошей инфраструктурой и рекреационными зонами», - сказал Георгий Полтавченко.

Кроме того, губернатор высказался и по вопросам реконструкции старых домов в центре города. Она не может проходить без соблюдения Программы сохранения и развития исторического центра Санкт-Петербурга. Губернатор отметил, что раздавалось много критики по поводу ее реализации, но правительство решило рассчитывать на собственные силы и все-таки делать хоть что-то в этом направлении. «Не совершив определенных шагов в 2012 году, мы вошли бы в историю как болтуны, упустившие последний шанс сохранить уникальность Петербурга. Поэтому мы приняли принципиальное решение – начать реализацию программы с опорой на собственные силы», - сказал Георгий Полтавченко.

Также губернатор выразил надежду на то, что меры по ужесточению штрафов за нарушения требований охраны объектов культурного наследия помогут сохранить исторический центр Петербурга. Законопроект был предложен правительством Санкт-Петербурга и принят в третьем чтении Государственной Думой. Согласно нему, штрафы за нарушения требований охраны объектов культурного наследия для юридических лиц увеличатся до 1 млн рублей. А за особо ценные объекты придется заплатить 20 млн рублей.

Георгий Полтавченко также поблагодарил спикера Совета Федерации Валентину Матвиенко «за энергичную и безоговорочную поддержку этой инициативы».


Закрыть