Яндекс.Метрика

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко выступает с докладом в Мариинском дворце

Градоначальник сегодня отчитывается перед петербургскими депутатами о деятельности городского правительства и лично себя как губернатора за прошедший год.

Градоначальник сегодня отчитывается перед петербургскими депутатами о деятельности городского правительства и лично себя как губернатора за прошедший год.

«Петербург сосредотачивается», – такими словами Георгий Полтавченко начал свое выступление.Он напомнил, что Петербург был в лидерах докризисного роста в России, и потому одним из первых столкнулся с новым вызовом – невозможностью возврата к докризисной модели развития. При таких условиях город постарался максимально сохранить достигнутый до кризиса уровень развития.

«Главные усилия были сосредоточены на максимальном сохранении совокупного капитала города, соответствующего ему уровня жизни и социальных гарантий, – отметил Полтавченко. - И эта задача была успешно решена». ВВП Санкт-Петербурга вырос на 4,5% и превысил темпы роста ВВП страны.

Полтавченко отметил, что несмотря на все кризисные сложности, на сегодняшний день в Петербурге осталось менее 100 тыс. коммунальных квартир.Этот показатель градоначальник назвал одним из главных итогов 2012 года. Губернатор подчеркнул, что город преодолел важный социальный рубеж и признался: «Я особенно рад этому, как бывший житель «коммуналки» на Невском проспекте». По данным Георгия Полтавченко, к 1 января 2013 года в Петербурге оставались не расселенными 99 тыс. 977 коммунальных квартир.

Закрыть