Яндекс.Метрика

Ингушетия готова отказаться от прямых выборов губернатора вслед за Дагестаном

Ингушетия не хочет проводить прямые выборы губернатора. Сегодня Народное Собрание республики приняло в первом чтении законопроект. Согласно которому главу Ингушетии будет выбирать парламент, а не жители.

Ингушетия не хочет проводить прямые выборы губернатора. Сегодня Народное Собрание республики приняло в первом чтении законопроект. Согласно которому главу Ингушетии будет выбирать парламент, а не жители.

«За» такое решение проголосовали 24 законодатели и  только один оказался против. Окончательно документ может быть принят уже в середине мая – на эти числа назначено его второе и третье чтения.

Отметим, отдать выборы губернатора на откуп парламентариям посоветовал съезд народа Ингушетии. Это решение объяснили тем, что в республике специфическая общественно-политическая ситуация. По словам выступившего на съезде действующего губернатора  Евкурова, общество пока не готово к "более чем демократичным" прямым и парламентским выборам президента республики.

Напомним, выборы губернатора – вопрос актуальный для Ингушетии. В октябре этого года истекают полномочия нынешнего руководителя региона Юнус-бека Евкурова.

Кстати, он уже заявил, что готов остаться на своем посту на еще один срок, если его поддержит парламент.

"Если мне окажет доверие народное собрание, руководство нашей страны, поддержит партия "Единая Россия", то я готов баллотироваться на второй срок", - сказал Евкуров, выступая на съезде народа республики.

В начале апреля президент Владимир Путин подписал закон, наделяющий регионы правом отказаться от выборов губернатора прямым голосованием населения.

Дагестан стал первым регионом, воспользовавшимся этим правом, — парламент внес изменения в конституцию республики, отказавшись от прямых выборов президента.

Глава Чечни Рамзан Кадыров, напротив, выступил за прямые выборы в своем регионе.

Напомним, прямые выборы губернаторов вновь были введены в России в прошлом году по инициативе  Владимира Путина, который тогда занимал должность премьер-министра. Возрожденные губернаторские выборы прошли 14 октября сразу в нескольких регионах страны.



Закрыть