Яндекс.Метрика

МВД: На митинг в поддержку Навального в Петербурге пришли всего 80 человек

Мероприятие, которое продолжалось около полутора часов, прошло без нарушений общественного порядка.

Митинг в Петербурге в поддержку Алексея Навального, рассмотрение уголовного дела против которого началось сегодня в Кирове, не заинтересовал петербуржцев.

Как сообщили в ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти, в акции, которая началась в 17:00 мск на Марсовом поле, приняли участие около 80 сторонников оппозиционного блогера.

Мероприятие, которое продолжалось около полутора часов, прошло без нарушений общественного порядка. Акция была согласована городскими властями.

Митингующие потребовали прекращения уголовного преследования Навального.

Следственный комитет РФ обвинил Навального в организации растраты чужого имущества в особо крупном размере. 

По данным следствия, Алексей Навальный, являясь советником губернатора Кировской области, организовал хищение имущества Кировского областного государственного унитарного предприятия «Кировлес». Следственный комитет полагает, что сделал он это, вступив в сговор с директором ООО «Вятская Лесная компания» Петром Офицеровым и генеральным директором КОГУП «Кировлес» Вячеславом Опалевым.

В СК РФ подсчитали -  с мая по сентябрь 2009 года было похищено более 10 тысяч кубометров лесопродукции, принадлежащей ГУП «Кировлес». Таким образом, бюджету Кировской области был причинен ущерб на сумму более 16 миллионов рублей.

«Один из обвиняемых по этому уголовному делу Вячеслав Опалев  признал свою вину и заключил досудебное соглашение  о  сотрудничестве, в рамках которого он дал следствию подробные показания по обстоятельствам преступления, совершенного в соучастии с Навальным. В связи с этим уголовное дело в отношении Опалева было выделено в отдельное производство и направлено в суд, который признал его виновным»,  - сообщили в Следственном комитете.

Кроме того, из уголовного дела «Кировлеса», по которому в качестве обвиняемых проходят Алексей Навальный и Петр Офицеров, в отдельное производство выделены материалы о хищении  в 2007 году денежных средств, принадлежащих политической партии «Союз правых сил».

Закрыть