Яндекс.Метрика

Петербургский «Дом книги на Литейном» вновь открывает двери для книгочеев

Три магазина старейшей книготорговой сети ОАО «Торговая фирма «Санкт-Петербургский Дом книги» откроются сегодня после длительного перерыва, вызванного кредиторскими задолженностями.

Три магазина старейшей книготорговой сети ОАО «Торговая фирма «Санкт-Петербургский Дом книги» откроются сегодня после длительного перерыва. Возобновит работу  «Дом книги на Литейном», «Мир науки и медицины» и «Детский книжный мир» на Лиговском проспекте.

Напомним, что по поручению губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко в 2012 году была проведена масштабная работа по выводу старейшей книготорговой фирмы города из кризисного положения.

Работа велась усилиями Комитета по печати и взаимодействию со СМИ и Комитета по управлению городским имуществом. Обязательства по предотвращению признания торговой сети банкротом взял на себя привлеченный инвестор ООО «Дом Книги».

В соответствии с соглашением, подписанным между городом и инвестором в августе 2012 года, погашение кредиторской задолженности фирмы и возобновление работы книготорговой сети были включены в план первоочередных мероприятий по  возрождению Торговой фирмы «Санкт-Петербургский Дом книги».

В октябре 2012 года инвестор погасил все требования кредиторов ОАО «Торговая фирма «Санкт-Петербургский Дом книги» в размере 176 млн рублей. После этого  Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области прекратил производство по делу о банкротстве компании.

Далее началась работа по возвращению городу брендовых книжных магазинов. В кратчайшие сроки были произведены закупка книготорговой продукции, формирование высокопрофессионального штата из числа опытных сотрудников книготорговой отрасли, а также ремонт исторических помещений книжных магазинов.

При составлении ассортимента книжной продукции для каждого из открываемых магазинов были учтены как пожелания горожан, так и традиции старейшей городской книготорговой фирмы. 

В магазинах будут представлены все ассортиментные группы книг: художественная, научная и техническая литература, книги по филологии и искусству, а также литература для детей и юношества.

Однако приоритет будет отдан произведениям петербургских авторов, в том числе, книгам, изданным при поддержке Комитета по печати и взаимодействию со СМИ.

Закрыть