Яндекс.Метрика
  • Маргарита Платова

Полтавченко: Теперь Дом книги может возрождаться и открывать новые точки

В Петербурге после длительного перерыва сегодня возобновили работу «Дом книги на Литейном» по адресу Литейный, 30, «Мир науки и медицины» на Литейном проспекте, 64, а также «Детский книжный мир» на Лиговском, 105.

В Петербурге после длительного перерыва сегодня возобновили работу «Дом книги на Литейном» по адресу Литейный, 30, «Мир науки и медицины» на Литейном проспекте, 64, а также  «Детский книжный мир» на Лиговском, 105.

Дела у ОАО «Торговая фирма «Санкт-Петербургский Дом книги» в последнее время шли не очень хорошо из-за долгов перед Северо-Западным книготорговым объединением. Но город не остался в стороне от проблемы.

Инвесторы помогли ликвидировать задолженность, и октябре 2012 года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области прекратил производство по делу о банкротстве компании.

«Сегодня Дом книги имеет возможность нормально функционировать, возрождаться и открывать новые точки», - сказал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, разрезая красную ленточку.

Глава города также подчеркнул, что Петербург всегда гордился званием одного из самых читающих городов страны, а может и мира. И даже сегодня, в век интернета и различных гаджетов, книга все равно остается важным инструментом в воспитании, духовном, культурном становлении человека.

«Она заставляет задуматься о смысле жизни, дает возможность знакомиться с окружающим миром. Человек тем и отличается от других живых существ, что помимо мозга и разума, у него еще есть сердце и душа. А «питание» души – это хорошая книга», - сказал губернатор.

О том, чего требует душа, рассказал и непосредственный инвестор нового Дома книги, советник губернатора по национальным вопросам Вагиф Мамишев. То, что контрольный пакет акций, при вложении почти $20 млн, принадлежит государству, бизнесмена не смущает.

«Это исключительное решение для бизнеса, но оно обосновано. Не все в жизни измеряется деньгами. Хочется делать добрые дела, внести свой вклад в развитие культуры города, - рассказал Вагиф Мамишев. - Больше 30 лет я живу в Петербурге, для меня небезразлична судьба книжной индустрии. Это святое, народное».

Дом книги на Литейном проспекте сосредоточит на своих полках лучшие издания петербургских писателей и поэтов. Самые известные авторы: Илья Штемлер, Борис Орлов, Сергей Арно, Владимир Малышев – присутствовали на открытии.

Они поблагодарили руководство города за поддержку отечественной литературы. «Вы под защитой губернатора»? - отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи.

«Я думаю, что мы и дальше будем поддерживать петербургских писателей», - сказал глава города. В ответ Илья Штемлер вручил губернатору книгу с дарственной надписью «Бакинцу – от бакинца».

Дом книги на Литейном «отстаивали» не на жизнь, а насмерть. Во многом благодаря усилиям самих сотрудников магазина. «Без отопления и света, наши продавцы охраняли закрытый Дом книги. Это настоящие энтузиасты, профессионалы. Много из них работают в книжной отрасли более 30 лет», - рассказала генеральный директор Санкт-Петербургского Дома книги Любовь Невская.

Впереди у Дома книги большое будущее. «Мы существенно расширим ассортимент книг и сохраним умеренную ценовую политику», - сказал Вагиф Мамишев.

«Сюда приходят не только жители, но и гости Петербурга. Имея возможность приобрети лучшие издания петербургских авторов, они смогут как можно больше узнать о городе», - отметил Георгий Полтавченко.

Закрыть