Яндекс.Метрика

Гендиректором «Курортов Северного Кавказа» вместо Билалова станет замглавы Минрегиона Сергей Верещагин

На пост гендиректора ОАО «Курорты Северного Кавказа» вместо опального Ахмеда Билалова придет заместитель министра регионального развития Сергей Верещагин. Эту информацию «Ведомостям» подтвердили источники в администрации Путина.

На пост гендиректора ОАО «Курорты Северного Кавказа» вместо  опального Ахмеда Билалова придет заместитель министра регионального развития Сергей Верещагин. Эту информацию «Ведомостям» подтвердили источники в администрации Путина.

Напомним, сейчас обязанности гендиректора временно исполняет Алексей Садиков. Он считается человеком команды Билалова – раньше он был заместителем  уже бывшего руководителя КСК Алексея Невского. 

Напомним, и Билалов, и Невский потеряли свои должности в «Курортах Северного Кавказа» после критики со стороны президента Владимира Путина. По итогам визита в горный кластер олимпийских объектов глава государства остался крайне недоволен результатами работы Билалова.

Особое неудовольствие российского лидера вызвал срыв сроков сдачи комплекса "Горная карусель", резко подорожало и строительство некоторых его объектов. Проект, который должен был быть сдан еще 2 года назад, оказался не готов. К тому же его цена взлетела с 1 до 8 млрд рублей. После критики Билалов был отстранен от занимаемых должностей.

Напомним, Генеральная прокуратура РФ возбудила в отношении бывшего главы ОАО «Курорты Северного Кавказа» Ахмеда Билалова уголовное дело по статье «злоупотребление полномочиями.

Билалова подозревают в нецелесообразной трате денег на поездки за границу. Например, проживание Билалова в лондонской гостинице обошлось в 2 млн рублей. Также в 2012 году затраты ОАО «Курорты Северного Кавказа» на управленческую деятельность в 1,3 раза превысили расходы на инновации.

На днях имя Билалова всплыло в деле о турфирме, которая отправляла российских мусульман в хадж и не платила при этом налоги. Он мог иметь отношение к «серым схемам» уклонения от налогов.

«Ахмед Билалов проверяется на причастность к организации незаконной схемы уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере в одной из турфирм, организующих паломничество российских мусульман в Мекку», — заявили в пресс-центре МВД РФ.
Эти подозрения могут быть связаны  с тем, что раньше Билалов был уполномоченным Совета по хаджу и  членом комиссии по вопросам религиозных объединений при правительстве РФ.


Добавим, на пост председателя  совета директоров КСК прочат полпреда в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина.  Сейчас эту должность занимает его заместитель  Максим Быстров.

«Ведомости» не получили подтверждения о переводе Верещагина ни у пресс-секретаря Кремля Дмитрия Пескова, ни в Минрегионе.  Зато нашли связи между ним и полпредом Хлопониным. Верещагин работал в администрации Хлопонина в бытность того губернатором Красноярского края. Был министром инвестиционной политики, а потом главой министерства экономики и регионального развития Красноярского края.


Закрыть