Яндекс.Метрика
  • Наталия Кононова

Книги обосновались в Манеже

В Северной столице открылся VIII Санкт-Петербургский международный книжный салон, который будет работать до 28 апреля. На нем свои новинки представили более 150 издательств.

В Северной столице открылся VIII Санкт-Петербургский международный книжный салон, который будет работать до 28 апреля. На нем свои новинки представили более 150 издательств.

Петербургскую книжную ярмарку, в этом году расположившуюся в Центральном выставочном зале «Манеж», открыл вице-губернатор Василий Кичеджи. Он подчеркнул, что салон как визитная карточка культурной столицы станет площадкой для свободной дискуссии и поводом для новых знакомств. «Петербург действительно один из самых читающих городов мира. Я приглашаю всех петербуржцев и гостей нашего города посетить этот салон, пообщаться с писателями и открыть для себя новые книги», - добавил вице-губернатор. 

Чтение – залог прогресса

В числе приглашенных на церемонию открытия была вице-президент Российского книжного союза Ольга Бородина, а также уполномоченная по вопросам международной научной политики МИД ФРГ Анна Принц. Стоит отметить, что Германия в этом году стала почетным гостем салона. На ее стенде читатели смогут найти около 600 наименований книг. Среди них - литературные коллекции Франкфуртской книжной ярмарки: «Жизнь в городе – тематическая коллекция», «Новые мастера – современные комиксы из Германии», «Самые красивые книги Германии 2012», книги, вошедшие в лонг-лист Немецкой книжной премии 2012, а также новинки детской литературы. Отдельно на стенде представлены переводы на русский язык немецкоязычных авторов, изданные при поддержке Немецкого культурного центра им. Гете в Петербурге.

Лично ознакомиться с литературными новинками в первый день работы ярмарки решил и почетный гражданин Петербурга, народный артист СССР Олег Басилашвили. По его словам, никакие электронные средства не заменят бумажный томик и запах типографской краски. «Что самое главное, в каждую строчку вложено столько энергии, ума, чувства автора. Эти бессонные ночи, рваные бумаги, перебирания различных вариантов. Все это в результате воплощается в одной книжке. А сколько их здесь – сотни тысяч. Этот зал наполнен энергией тех, кто работал для нас, кто думал, что его книга может перевернуть мир. Каждая строчка любой книги, лежащей здесь, направлена на будущее, это надежда на то, что мы станем лучше, что мир изменится в лучшую сторону», - отметил Олег Басилашвили.

Как подчеркнул гость книжного салона, журналист Александр Невзоров, мы сейчас живем в эпоху умирания бумажной книги. Тем не менее правительство России и администрация Петербурга идет на «реанимацию книжности». «Все мы знаем, что именно книжность – основа свободомыслия, вольнодумства, дерзости, того, что на самом деле раздвигает границы разума человека, раскалывает различные монолитные идеологические конструкции и, в конце концов, выводит к настоящему прогрессу», - заявил Александр Невзоров.

Народный артист России, художественный руководитель театра «Русская антреприза» им. Андрея Миронова Рудольф Фурманов назвал неумение держать в руках книгу главной причиной низкой посещаемости некоторых театров. По его словам, в советское время люди читали произведение до того, как идти на спектакль, а теперь все происходит наоборот. 

Председатель Союза писателей России Валерий Ганичев отметил, что количество читающих людей действительно уменьшилось. Однако происходит это из-за слишком высокой цены на книги. «Россия готова читать - отрадно, что сейчас в Петербурге произошло возрождение государственных магазинов, где не будет накрутки, и книга станет более доступна читателю», - заявил Валерий Ганичев.

Что посмотреть и почитать

Как сообщают организаторы книжного салона, в программе выставки-ярмарки 2013 года запланированы более 150 мероприятий. Это и встречи с писателями, и открытые уроки, и мастер-классы. Гости салона обсудят вопросы, касающиеся авторского права, эволюции литературных жанров, электронной и печатной книги, современной детской литературы. Основными темами книжного форума в этом году станут фантастический мир братьев Стругацких и 400-летие Дома Романовых.

Каждый пришедший на книжный салон сможет подобрать для себя интересное издание. На ярмарке представлен обширный ряд детской литературы, научные, художественные, исторические книги, каталоги музеев, ноты, религиозная литература. Здесь можно купить салфетки для очистки совести, проконсультироваться с юристом по вопросам авторского права или приобрести репринтное издание одного из поэтов Серебряного века.

Издательство Союза писателей Петербурга на своем стенде представляет книги, изданные при поддержке комитета по печати. «Комитет выделил нам средства на издания книг. Конечно, писатели очень обрадовались. То, что у них много лет лежало неизданным, наконец увидело свет», - рассказали представители издательства.

Проблемы и решения

На книжном салоне можно будет не только купить редкие книги, но и обсудить насущные проблемы издателей. Так, генеральный директор издательства «Композитор» Светлана Таирова рассказала, что одна из острейших проблем сегодня – обеспечение нотами музыкальных образовательных учреждений. «Наше издательство и Союз композиторов были инициаторами благотворительного проекта в поддержку библиотек музыкальных учебных заведений России. Только вчера я приехала из Великого Новгорода, где сельским школам было подарено 400 кг нот», - добавила Светлана Таирова.




Закрыть