Яндекс.Метрика

Путин: Кудрина снова звали в министры финансов, но он отказался

Президент России признался, что снова звал Алексея Кудрина заниматься финансами государства. Отвечая на вопрос, когда он вернет Кудрина, Владимир Путин ответил, что предложение было, но «он не хочет».

Президент России признался, что снова звал Алексея Кудрина заниматься финансами государства. Отвечая на вопрос, когда он вернет Кудрина, Владимир Путин ответил, что предложение было, но «он не хочет».

«Сачок, работать не хочет», - пошутил глава государства, завершая полемику с бывшим министром финансов РФ.

Алексей Кудрин дал свою оценку сегодняшнего финансового положения России. Было зафиксировано снижение экономического роста, в первом квартале этого года он составил 1,1.

По мнению Кудрина, внешние факторы при этом положительные – цены на нефть растут, но при этом темпы роста низки. «Правительство должно развернуть экономику от нефтяных ресурсов. Меры принимаются, но эти факторы остаются серьезными», - подчеркнул экс-глава Минфина.

Еще одна проблема, по мнении. Кудрина – правительство не дает ориентиров бизнесу. Малы бизнес, например, уже пострадал от измененных страховых взносов.

Третья необходимость – федеральные власти обещали поддержать регионы. Деньги  и полномочия должны передаваться в регионы, это впоследствии даст рост оттуда.

И последнее, зарплата растет быстрее производительности труда. «Мы меньше инвестируем в этом случае и экономический рост будет снижаться. Должно быть наоборот – растет производительность, а потом и зарплата», - подчеркнул Алексей Кудрин.

«Система полумер и полуреформ сегодня не работает. Сегодня у нас нет программы разворота страны от нефтяной зависимости. Вот в чем проблема. Ручным инерционным управлением я не готов заниматься», - заявил бывший глава Минфина..

«Мы полемизируем с Кудриным постоянно», - отметил Владимир Путин. Он напомнил, что он был министром финансов в двух правительствах, дважды признавался лучшим министром финансов в мире. « Уверен, так оно и было. Но лучшим министром финансов, а не министром по социальным вопросам», - подчеркнул президент, отвечая на претензии Кудрина.

Путин согласен – экономику надо переводить на инновационные темпы развития. Для этого стоит создать условия для развития перерабатывающих отраслей, перестраивать налоговую систему. «В этом направлении Минфин проявляет аккуратность и осторожность – это потери бюджета, на котором висят соцобязательства, пенсии и оборонка», - объяснил президент.

Отвечая на предложение Кудрина о децентрализации экономики, Путин заявил  - это правильный тренд: «Нам надо идти по этому пути. Надеюсь, последователи Кудрина пойдут в этом направлении».

«Что касается того, что у нас исчерпываются возможности экстенсивного роста из-за цен на энергоносители, это правда, согласился с Кудриным Путин. - Дело не только в высоких ценах на нефть. Благоприятные или неблагоприятные условия зависят еще и от наших партнеров. Внешнеэкономические факторы пока остаются удовлетворительными».

Завершая полемику с Кудриным, Путин резюмировал: «Жесткие действия в сфере экономики без оглядки на то, каковые последствия в социальной сфере, они не всегда оправданы, особенно в нашей стране, где доходы наших граждан очень скромные».


Закрыть