Яндекс.Метрика

Депутаты Госдумы предлагают штрафовать за оправдание гомосексуализма

Депутаты Госдумы предлагают штрафовать тех, кто называет равными гомосексуальные и традиционные браки.

Депутаты Госдумы предлагают ввести штрафы за публичное "оправдание и одобрение гомосексуализма" и "формирование у несовершеннолетних искаженного представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных брачных отношений".

Соответствующие поправки, подготовленные комитетом Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей к нашумевшему законопроекту о запрете гей-пропаганды, по данным СМИ, уже обсуждают в нижней палате. 

Закон, предусматривающий запрет пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних, в настоящее время находится на рассмотрении в Госдуме. 25 января законопроект был принят в первом чтении. Второе чтение, как ожидается, состоится в конце весны или начале лета. В соответствии с законопроектом, предполагается введение административной ответственности за так называемую "пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних" в виде штрафов в размере  от 4 до 5 тысяч рублей для граждан, от 40 до 50 тысяч рублей для должностных лиц и  от 400 до 500 тысяч рублей для юридических лиц.

Ко второму чтению законопроект о гей-пропаганде рекомендовали доработать, в частности уточнить понятие "гомосексуализм", уточнить понятие пропаганды, а также дополнить пропагандой гомосексуализма перечень информации, запрещенной законом о защите детей.

В документе появились и новые инициативы. Депутаты предлагают штрафовать за "проведение зрелищных мероприятий и иных публичных действий, направленных на оправдание и одобрение гомосексуализма". Сейчас в России законодательно запрещено оправдывать только терроризм. Также депутаты хотят наказывать за формирование у несовершеннолетних искаженных представлений о равенстве традиционных и нетрадиционных браков. Штрафы будут те же самые, что и за пропаганду гомосексуализма: от 4 тысяч рублей для простых граждан и до полумиллиона рублей для юридических лиц. 

В новой редакции документа депутаты намерены прописать запрет на "пропаганду гомосексуализма (мужеложества, лесбиянства)" в законе "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", а понятие такой пропаганды — расшифровать в КоАП РФКроме того, могут быть введены санкции и за пропаганду "бисексуализма, трансгендерности".

Глава комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина подчеркнула, что вышеперечисленные поправки в законопроект о гей-пропаганде пока лишь черновые предложения При этом Мизулина считает, что "не принимать закон невозможно".

Законы о запрете пропаганды гомосексуализма уже действуют в Санкт-Петербурге и ряде других регионов России, в частности, в Архангельской, Рязанской, Костромской, Новосибирской и Калининградской областях. Европарламент в своих резолюциях осудил эти законы. В ответ МИД РФ заявил, что они не нарушают международные обязательства России.


Закрыть